Налог на профессиональный доход для самозанятых граждан в Хакасии.

С 1 июля 2020 года в Хакасии применяется налог на профессиональный доход для самозанятых граждан (Закон Республики Хакасия от 28.05.2020 №16-ЗРХ «О введении в действие на территории Республики Хакасия специального налогового режима «Налог на профессиональный доход»).

Новый специальный режим могут применять физлица и индивидуальные предприниматели (самозанятые) в соответствии с Федеральным законом №422-ФЗ от 27.11.2018.

Законом предусмотрена налоговая ставка для самозанятых в размере:

4% от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав) физическим лицам;

6% от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав) физическим лицам и юридическим лицам

Новое для самозанятых граждан.

На самозанятых распространены меры поддержки малого бизнеса.

С 1 июля 2020 года среди таких мер:

- консультационные услуги по вопросам начала ведения собственного дела;

- проведение обучающих программ (в том числе акселерационных), семинаров, конференций, форумов, круглых столов, в том числе по социальной тематике;

- льготные кредиты в рамках Программы 8,5%;

- любые формы поддержки, закрепленные региональными и муниципальными правовыми актами, реализуемые за счет средств соответствующих бюджетов.

С 1 сентября 2020:

- финансовая поддержка, в том числе микрофинансовая и гарантийная;

- имущественная поддержка;

- информационная поддержка;

- консультационная поддержка;

- образовательная поддержка;

- поддержка в сфере ремесленной деятельности;

- поддержка сельскохозяйственных производств.

Для поддержки официально зарегистрированных самозанятых на этапе начала работы предусмотрен стартовый «налоговый капитал» в размере 10 тыс. рублей. Кроме этого самозанятым, которые зарегистрируются в таком статусе до конца 2020 года, предусмотрен дополнительный «налоговый капитал»,  в размере одного МРОТ. Он предоставляется автоматически и может быть использован для уплаты будущих налогов.

Более подробная информация на сайте: www.Мойбизнес.рф