ИнформУИК

Информация для субъектов малого и среднего предпринимательства

В роли покупателя приходилось бывать всем. И нередко многие из нас сталкивались с проблемами на рынке услуг.

В Администрацию муниципального образования город Саяногорск обращаются граждане с жалобами на отсутствие информации об изготовителях, исполнителях услуг, в пунктах выдачи интернет-магазинов города Саяногорска, как Ozon, Wildbberries.

Общие правила, регулирующие деятельность интернет-магазинов «дистанционная торговля» установлены ст. 26.1 Закона РФ « О защите прав потребителей» и Правилами продажи товаров при дистанционном способе продажи товара по договору купли-продажи (постановление Правительства РФ от 31.01.2020 №2463) а также информация, которая должна быть у организации независимо от организационно-правовой формы, и у индивидуального предпринимателя.

Продавец обязан заключить договор розничной купли-продажи с любым лицом, выразившим намерение приобрести товар на условиях оферты. (Офертой признается адресованное одному или нескольким конкретным лицам предложение, которое достаточно определено и выражает намерение лица, сделавшего предложение, считать себя заключившим договор с адресатом, которым будет принято предложение. В оферте должно быть обязательно: предмет договора (купля-продажа), момент заключения договора, условия покупки и способы оплаты, доставка товара, возврат товара, информация о продавце (название, адрес, регистрационные данные, контакты для связи).

Предложение купить товар, сделанное в описании товара на сайте, который обеспечивает продажу и получение товара, является публичной офертой и распространяется на любого посетителя сайта (п.12 Правил). Если на сайте: размещены фотографии товара, есть его полное описание, цена, способ оплаты и доставки, то продавец обязан продать товар любому обратившемуся на тех условиях, что указаны на сайте. Сайты, содержащие описание и цены товаров, но с указанием адресов розничных магазинов, где можно приобрести товар, не являются интернет-магазинами. Это так называемые «интернет-витрины».

Оферта на сайте интернет-магазина, это неизменяемые условия, на которых магазин продает свои товары. Совершая определенные офертой действия, покупатель соглашается с предложенными магазином условиями. Например заполняет заявку или вносит предоплату.

Учитывая, что при дистанционной продаже покупатель лишен возможности осмотреть товар и получить о нем исчерпывающую информацию, законодатель обязывает интернет-магазины при передаче товара в письменной форме предоставить информацию о товаре и его потребительские свойства, о порядке и сроках возврата товаров.

Пункты выдачи заказов – обособленные подразделения осуществляющие выдачу заказов покупателям, указавших адрес соответствующего пункта выдачи заказов в качестве места доставки. В пункте выдачи заказов должна быть информация в соответствии ст.10 Закона о защите прав потребителей. В них должны быть на видном месте для потребителей информация с указанием на конкретное лицо, которое будет оказывать услугу, и информацию о нем, если это имеет значение, исходя из характера услуги; информация о правилах продажи товаров, (оказания услуг), адрес, фирменное наименование, порядок и сроки возврата товаров.

Юридические лица, зарегистрированные на территории РФ и осуществляющие продажу товаров дистанционным способом продажи товаров на территории Российской Федерации, обязаны указывать полное фирменное наименование, основной государственный регистрационный номер, адрес, место нахождения, адрес электронной почты, или номер телефона.

Индивидуальные предприниматели, зарегистрированные на территории РФ и осуществляющие продажу товаров дистанционным способом продажи товаров на территории РФ обязаны, указывать фамилию, имя отчество, основной государственный регистрационный номер, адрес электронной почты, телефон.

Указанная информация доводиться до потребителя посредством ее размещения на сайте, странице сайта в сети «Интернет», а также в программе для электронных вычислительных машин.

При дистанционном способе продажи товара по договору розничной купли продажи с использованием сети «Интернет», продавец обязан обеспечить возможность ознакомления потребителя с офертой путем ее размещения на сайте и (или) странице сайта «Интернет и др. Также предоставляет полностью и достоверную информацию, характеризующую предполагаемый товар, посредством размещения на сайте или странице в сети «Интернет», каталогах, буклетах и других информационных материалах.

Обращаем Ваше внимание, «Правила продажи товаров дистанционным способом» обязательны для всех, кто продает свои товары через интернет. И при отсутствии установленной информации об изготовителе, исполнителе услуг, продавце товаров, либо иной информации, обязательность которой предусмотрена законодательством Российской Федерации, влечет предупреждение или наложение административного штрафа.