ИнформУИК

Налоговая инспекция информирует о порядке применения патентной системы налогообложения
В соответствии с п. 1 ст. 346.42 Налогового кодекса РФ (НК РФ), патентная система налогообложения (ПСН) применяется индивидуальными предпринимателями наряду с иными режимами налогообложения, предусмотренными законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

Перечень видов деятельности, в отношении которых может применяться ПСН, приведен в п. 1 ст. 346.43 НК РФ.

В соответствии с пунктом 1 статьи 346.50 НК РФ для индивидуальных предпринимателей, применяющих патентную систему налогообложения, установлена налоговая ставка в размере 6%.

Пунктом 7 статьи 346.43 НК РФ установлено, что законами субъектов Российской Федерации устанавливаются размеры потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода по видам предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется патентная система налогообложения. В Хакасии размер потенциально возможного дохода установлен Законом Республики Хакасия от 05.10.2012 N 90-ЗРХ 5 октября 2012 года.

Документом, удостоверяющим право на применение патентной системы налогообложения, является патент. Заявление на получение патента представляется в налоговый орган по месту жительства индивидуального предпринимателя не позднее чем за 10 дней до начала применения ПСН.

Заявление представляется по форме, утвержденной Приказом ФНС России от 11.07.2017 N ММВ-7-3/544@, лично или через представителя, в виде почтового отправления с описью вложения или в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи.

Налоговый орган обязан в течение пяти дней со дня получения заявления на получение патента, а в случае, предусмотренном абзацем третьим пункта 2 настоящей статьи, со дня государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя выдать или направить индивидуальному предпринимателю патент или уведомление об отказе в выдаче патента.

Что касается применения патентной системы налогообложения самозанятыми гражданами, данная категория не относится к индивидуальным предпринимателя, в связи с чем применение ими патентной системы налогообложения действующим налоговым законодательством не предусмотрено, т.к. в соответствии с пунктом 70 статьи 217 НК РФ начиная с 01.01.2017 доходы в виде выплат (вознаграждений), полученных от граждан физическими лицами, не являющимися индивидуальными предпринимателями, за оказание услуг для личных, домашних и (или) иных подобных нужд относятся к  доходам, не подлежащим налогообложению. К данным услугам относятся:

-услуги по присмотру и уходу за детьми, больными лицами, лицами, достигшими возраста 80 лет, а также иными лицами, нуждающимися в постоянном постороннем уходе по заключению медицинской организации;

-услуги по репетиторству;

-услуги по уборке жилых помещений, ведению домашнего хозяйства.

Законом субъекта Российской Федерации могут быть установлены также иные виды услуг, однако до настоящего времени перечень видов услуг, доходы от которых освобождаются от налогообложения, законодательными органами Республики Хакасия не дополнен.

В соответствии с пунктом 7.3 статья 83 НК РФ постановка на учет (снятие с учета) физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем и оказывающего без привлечения наемных работников услуги физическому лицу для личных, домашних и (или) иных подобных нужд (самозанятые граждане), в указанном качестве осуществляется налоговым органом по месту жительства этого физического лица на основании представляемого им в любой налоговый орган по своему выбору соответствующего уведомления.

Форма и формат данного уведомления утверждены Приказом ФНС России от 31.03.2017 № ММВ-7-14/270@). Форма Уведомления и порядок ее заполнения размещены на сайте ФНС России (www.nalog.ru: Главная страница / Учет организаций и физических лиц / Учёт физических лиц).

При постановке на учет (снятии с учета) физического лица на основании пункта 7.3 статьи 83 НК РФ уведомление о постановке на учет (снятии с учета) в налоговом органе не выдается (не направляется) (пункт 2 статьи 84 Кодекса). По просьбе физического лица на представленной им копии Уведомления проставляется отметка о приеме Уведомления и дата приема.