ИнформУИК

Информация для субъектов малого и среднего предпринимательства

Cубъекты предпринимательства, оказывающие социальные услуги для пожилых (престарелых) людей, инвалидов,  граждан, попавшим в сложную жизненную ситуацию имеют возможность признания себя социальным предприятием и получать государственную поддержку.

Социальное предприятие - субъект малого или среднего предпринимательства, осуществляющий деятельность в сфере социального предпринимательства.

Социальное предпринимательство - предпринимательская деятельность, направленная на достижение общественно полезных целей, способствующая решению социальных проблем граждан и общества и осуществляемая в соответствии с условиями, предусмотренными частью 1 статьи 24.1 Федерального закона от 24 июля 2007 года №209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации».

Перечень субъектов социального предпринимательства формирует Министерство экономического развития Республики Хакасия (далее - Министерство). Для того чтобы попасть в перечень необходимо подать соответствующее заявление в Министерство с пакетом подтверждающих документов (для возможности экспертной комиссии провести оценку социального воздействия данного предпринимателя или предприятия на общество). Срок подачи документов до 30 апреля 2021 года.

Меры поддержки для социальных предприятий, имеющих соответствующую отметку в Едином реестре субъектов малого и среднего предпринимательства:

-      Займы Гарантийного фонда - микрокредитной компании Республики Хакасия;

-        Поручительства Гарантийного фонда - микрокредитной компании Республики Хакасия по банковским кредитам;

-  Гранты;

-  Льготный лизинг оборудования.

Подробный перечень документов, категории и условия поддержки размещены на сайте Правительства РХ по ссылке:  https://r-19.ru/authorities/ministry-of-economy-of-the-republic-of-khakassia/common/7251/

Прием документов осуществляет:

1. Минэкономразвития Хакасии (г. Абакан, пр. Ленина, 67, каб. 512)

2. Территориальные подразделения МФЦ.

3. Центр «Мой бизнес» (г. Абакан, пр. Дружбы Народов, 2а, 2 этаж);

По вопросам обращаться по телефону: 8(39042) 6-87-51 (Елена Александровна Миллер – заместитель начальника отдела экономики и развития Администрации МО г. Саяногорск).

Министерство экономического развития РХ 8(3902) 248-200, доб. 210, 217 (Наумкин Владимир Александрович), e-mail: nva@r-19.rume18@r-19.ru.