ИнформУИК

Вниманию работодателей, имеющих работников предпенсионного возраста!

Уважаемые работодатели! Если у вас в организации есть потребность в профессиональном обучении работников предпенсионного возраста, вы можете стать участником национального проекта «Демо­графия» и получить субсидию на обучение!

Работодатели могут направить работников предпенсионного возраста для прохождения профессионального обучения или получения дополнительного профессионального образования по образовательным программам, востребованным на предприятии. К лицам предпенсионного возраста относятся граждане в течение 5 лет до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости (мужчины 1959-1963 г.р., женщины 1964-1968 г.р.), в том числе досрочно.

Профессиональное обучение позволит гражданам предпенсионного возраста:
-продолжить трудовую деятельность как на прежнем, так и на новом рабочем месте в соответствии с их пожеланиями, профессиональными навыками и физическими возможностями;
-работать с новым оборудованием, технологиями, программными средствами;
-получить квалификационный разряд, класс, категорию в соответствии с имеющейся профессией без изменения уровня образования.

Профессиональное обучение работников:

-проводится при содействии службы занятости населения;

-максимальный период обучения - 3 месяца;

-реализация обучающих программ осуществляется с использованием как обычных технологий обучения с отрывом и без отрыва от производства, так и технологий дистанционного обучения.

Для организации профессионального обучения работников предпенсионного возраста работодатель:

1. Осуществляет отбор работающих предпенсионеров для направления их на профессиональное обучение.

2. Обращается в службу занятости населения и подает заявку с указанием численности работников предпенсионеров, нуждающихся в обучении, с указанием образовательных программ и сроков обучения.

3. Заключает соглашение со службой занятости населения об организации соответствующего обучения своих работников.

4. Самостоятельно организует обучение в своем специализированном структурном образовательном подразделении, либо заключает соответствующий договор с образовательной организацией. Структурные образовательные подразделения и образовательные организации должны иметь лицензию на осуществление образовательной деятельности.

5. Получает субсидию в размере понесенных расходов на организацию обучения (не более 68,5 тыс. руб. на обучение 1 работника).

Консультацию по организации обучения вы можете получить в службе занятости по адресу: г. Саяногорск, Советский мкр., д. 2 или по телефону 8(39042)2-87-44.