Поиск по сайту

В Саяногорске начинаются восстановительные работы

08 октября 2025 18:43

В Саяногорске начинаются восстановительные работы
В Саяногорске начинаются восстановительные работы.

Первым этапом будет собрана тепловая камера, далее рабочие заменят фрагмент трубы, который при ремонте был обрезан. Для предотвращения подобных аварий в будущем в основную конструкцию будет вставлена дополнительная стальная труба. Только после этого и исследования проб грунта начнется восстановление благоустройства.

Аварийные работы завершились вчера в 21:45. С этого момента холодное водоснабжение поступило во все дома города с постепенным выравниванием давления. Пробы воды взяты, скоро будет дано лабораторное заключение ее качества. Но еще раз напоминаю, что в тех домах, которые вчера днем полностью отключались на время ремонта, обязательно нужно кипятить воду в первые трое суток после ее запуска.

На перекрестке улиц Ленина и Металлургов, где предполагалось наличие второго дефекта, после дополнительной диагностики порыв не подтвердился. Сейчас система холодного водоснабжения в Саяногорске работает в штатном режиме. Остаются точечные заявки. Их рабочие «БайкалЭнерго» отрабатывают совместно с управляющими компаниями.

На данный момент у специалистов уже есть понимание, почему при первых обследованиях оборудование не позволяло определить аварийный участок. Данная труба центральная, через нее холодное водоснабжение расходится по всему муниципалитету. И если все сети у нас находятся на глубине 3-3,5 метров, данный фрагмент трубы – на глубине 5,5 метров. Дополнительные сложности были в том, что труба чугунная и ее основная часть расположена под теплотрассой. Диагностикой в данной ситуации ее обнаружить очень сложно.

Конечно же, сказался и большой износ сетей. Данный участок в эксплуатации уже больше 38 лет. Радует, что в последние годы нам уже удалось отремонтировать майнский коллектор, в этом году по федеральной программе «Модернизация коммунальнойо инфраструктуры» на сетях водоснабжения капитальные ремонты ведутся в Саяногорске, Майна и Черемушках. И постепенно мы будем продолжать замену сетей.

Завтра учащиеся школы №2 остаются на дистанционном обучении, а воспитанники детского сада «Снегирек» еще будут заниматься в группах других садов. Когда мы получим заключения по лабораторным исследованиям, все вернутся на очное обучение.

Еще раз благодарю всех за работу!

Все новости

Новости

ЭКСТРЕННОЕ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ О НЕБЛАГОПРИЯТНЫХ ЯВЛЕНИЯХ ПОГОДЫ на 14.04.2026

Согласно прогнозу Хакасского ЦГМС – филиала ФГБУ «Среднесибирское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды»:
порывы северо-западного ветра 13-18 м/с местами ожидаются по Республике Хакасия...

13 апреля 2026 14:50

ЭКСТРЕННОЕ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ от 13.04.2026 (гидрологическая обстановка)

Согласно предупреждению Хакасского ЦГМС – филиала ФГБУ «Среднесибирское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды»:
вскрытие р. Абакан в районе г. Абазы и с. Белый Яр (Алтайский район)...

13 апреля 2026 10:57

Промышленный взрыв 13.04.2026

13 апреля 2026 года в период с 13:00 часов до 14:00 часов на территории Восточно-Бейского угольного разреза будет произведен промышленный взрыв:
- мощность заряда - 97 тонн, R-600 метров, H-600 метров.

13 апреля 2026 09:26

Все новости
00:00