Поиск по сайту

Об ответственности за несанкционированное использование беспилотных воздушных судов

29 апреля 2025 08:47

Об ответственности за несанкционированное использование беспилотных воздушных судов

В соответствии со статьёй 32 Воздушного кодекса Российской Федерации беспилотное воздушное судно - воздушное судно, управляемое и контролируемое в полёте пилотом, находящимся вне борта такого воздушного судна (внешний пилот).

 

Порядок использования воздушного пространства Российской Федерации, в том числе и беспилотными воздушными судами, установлен Федеральными правилами использования воздушного пространства Российской Федерации, утверждёнными постановлением Правительства Российской Федерации от 11.03.2010 № 138.

 

Запуск беспилотного воздушного судна при отсутствии необходимого разрешения на использование воздушного пространства является административным правонарушением, предусмотренным частью 2 статьи 11.4 КоАП РФ.

 

Так, за нарушение правил использования воздушного пространства лицами, не наделёнными в установленном порядке правом на осуществление деятельности по использованию воздушного пространства, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, предусмотрена административная ответственность в виде штрафа, размер которого составляет:

- для граждан – от 30 000 до 50 000 рублей;

- для должностных лиц – от 50 000 до 100 000 рублей;

- для юридических лиц – от 300 000 до 500 000 рублей либо административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

 

Кроме того, использование воздушного пространства Российской Федерации без разрешения в случаях, когда такое разрешение требуется в соответствии с законодательством Российской Федерации, если это деяние повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью или смерть человека, влечёт уголовную ответственность по части 1 статьи 271.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и наказывается лишением свободы на срок до 5 лет с лишением права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью на срок до 3 лет.

Если данное деяние повлекло по неосторожности смерть двух и более лиц, наказанием за него в соответствии с частью 2 статьи 271.1 УК РФ влечёт лишение свободы на срок до 7 лет с лишением права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью на срок до 3 лет.

Решением антитеррористической комиссии и оперативного штаба Республики Хакасия от 22.04.2025 на территории Республики Хакасия 9 мая 2025 года установлено ограничение в виде запрета использования беспилотных воздушных судов.

 Гражданам, при обнаружении летящего беспилотника необходимо сообщить в дежурную часть ОМВД России по г. Саяногорску по телефону 8(39042) 2-17-38 или 112.

 

 

 


Все новости

Новости

Холодную воду отключили в Геологах, на Ай-Дае и в Южном микрорайоне

«Саяногорские коммунальные системы» продлили список улиц, где не будет холодной воды. Изначально планировали отключить только поселки Геологи и Ай-Дай, но теперь без воды остались и жители Южного микрорайона....

26 августа 2026 10:43

Саяногорцев приглашают на День граффити!

В субботу 29 августа на бульваре «На семи ветрах» пройдет День граффити. Начало в 14.00.

26 августа 2026 10:04

Завтра в Майна: праздник для всей семьи «Команда нашего двора»

Завтра, 27 августа, жителей посёлка Майна приглашают на весёлый семейный праздник!

26 августа 2026 09:19

Все новости
00:00