Поиск по сайту

Мошенники добрались до детских банковских карт

27 ноября 2024 14:06

Мошенники добрались до детских банковских карт
Многие родители заводят своим детям банковские карты. С одной стороны - это удобный инструмент, чтобы с раннего возраста научить ребенка правильно распоряжаться деньгами и планировать свои расходы, но с другой – чтобы дети не попались на уловки мошенников, их нужно научить правильно пользоваться такими картами. Детскую банковскую карту родители могут завести на ребенка в возрасте от 6 до 14 лет. В таком случае карты привязываются к их банковскому счету. Поэтому мошенники, войдя в доверие к ребенку, могут похитить внушительную сумму со счета взрослых. После 14 лет подросток может завести свой собственный счет. В Саяногорске недавно стало известно о случаях, когда злоумышленники брали детские карты «в аренду». Они давали ребенку N-ю сумму денег за то, чтобы использовать его банковские данные. Такое взаимодействие опасно тем, что мошенники могут проводить через счет ребенка без его ведома незаконные денежные операции, которые иногда отчисляются в том числе для совершения преступлений. Эти случаи не единичные. В нашей стране чаще всего за такими «услугами» обращаются к школьникам и студентам. Уважаемые родители, предупредите своих детей, что никакие 1, 2, 5 тысяч рублей не стоят того, чтобы потом считаться соучастником преступлений и отбывать уголовное наказание за чужие правонарушения. Дополнительные риски – оформление кредитов на владельцев карт или внесение их после такой активности в черные списки банков. Еще одна из распространенных схем вывода средств со счетов родителей – узнавать через ребенка данные карты взрослых. С такими просьбами к несовершеннолетним мошенники обращаются в социальных сетях и различных чатах. Обсуждайте с детьми, что происходит в их жизни, объясните, что, с просьбой прислать личные данные обращаются мошенники. Будьте внимательны и обращайте внимание на изменение поведения детей. Помогите им разобраться, как отличить мошенников, и как обезопасить себя от их действий.

Все новости

Новости

Саяногорск! Усиливаем бдительность: пожарная обстановка требует осторожности

Лето и начало осени - всегда сложное время для наших пожарных. Сухая погода, степные ветра и человеческий фактор создают риски как в лесу, так и в жилых домах.

28 августа 2026 14:05

В трех домах Енисейского микрорайона 1 сентября не будет горячей воды

«Саяногорские тепловые сети» предупреждают о плановом отключении горячей воды, в предстоящий вторник 1 сентября с 09:00 до 16:00.

28 августа 2026 13:04

Саяногорск - бронзовый призер Чемпионата Хакасии!

Футбольный сезон в республике на финишной прямой. Медали уже распределены, и мы можем гордиться нашими парнями!

28 августа 2026 11:03

Все новости
00:00