Установить как домашнюю страницу Карта сайта Написать письмо
 
 

Молодняков Евгений Иванович

Глава муниципального образования город Саяногорск

Фотогалерея

Лето 2011


Опрос населения для оценки эффективности деятельности руководителей органов местного самоуправления, унитарных предприятий и учреждений, действующих на региональном и муниципальном уровнях, акционерных обществ, контрольный пакет акций которых находится в собственности Республики Хакасия или в муниципальной собственности






Госуслуги.Дом






Армия












KBStrelka







Меры поддержки
Афиша мероприятий






Территориальное общественное самоуправление



Официальный интернет-портал правовой информации





Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».




Отчет по работе с письменными и устными обращениями граждан, поступившими в Администрацию муниципального образования г.Саяногорск в 2018г.

Работа с письменными и устными обращениями граждан является одним из важнейших вопросов деятельности Администрации муниципального образования г.Саяногорск. Обращения граждан являются не только оценкой деятельности Администрации, но и огромной помощью, так как указывают на остроту возникающих проблем и позволяют вовремя корректировать и планировать работу отделов.

Работа с обращениями граждан ведется в соответствии с:

- Конституцией Российской Федерации;

- Федеральным Законом от 02.05.2006г. №59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»;

- Указом Президента Российской Федерации №171 от 17.04.2017г. «О мониторинге и анализе результатов рассмотрения обращений граждан и организаций»;

- Федеральным законом от 06.10.2003г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»;

- Конституцией Республики Хакасии.

Побудительными мотивами для обращений граждан служат проблемы жителей города, требующие, на их взгляд, принятия положительных решений органами местного самоуправления.

Обеспечение граждан жильем является одной из самых острых проблем. По-прежнему актуальными остаются проблемы и вопросы коммунально-бытового обслуживания населения.

Наибольшее число обращений поступило по вопросам ремонта и содержания жилого фонда, его обслуживания, благоустройства прилегающих территорий (озеленение дворов, работа систем отопления, водоснабжения и другие), уличного освещения, а так же неудовлетворительного состояния дорожного полотна. Возросло количество обращений по вопросам труда и занятости, актуальными остаются вопросы трудоустройства жителей муниципального образования.

Защита прав и законных интересов граждан остается приоритетом в деятельности Администрации муниципального образования г.Саяногорск. Вместе с тем препятствием к повышению ее уровня остается экономическая слабость местного самоуправления, что вызывает значительные затруднения при рассмотрении жалоб по вопросам, отнесенным к ведению муниципалитета. Несмотря на это вся работа с письменными и устными обращениями граждан в Администрации муниципального образования г.Саяногорск направлена на оказание конкретной помощи заявителям в решении их просьб и предложений, принятии исчерпывающих мер по защите прав и законных интересов граждан в соответствии с действующим законодательством.

При необходимости обращения рассматриваются с выездом на место, это позволяет детально и основательно разобраться в сущности вопроса и решить проблему, предоставить разъяснения.

Администрация города продолжает использовать в своей работе и другие формы общения с населением. Это работа с населением через средства массовой информации. В рубрике «4 Власть» ТВ-8 заместителями Главы муниципального образования г.Саяногорск, руководителями структурных подразделений, начальниками отделов даются расширенные интервью по интересующим жителей города вопросам. На официальном сайте муниципального образования г.Саяногорск и в газете «Саянские ведомости» публикуются нормативно-правовые документы и статьи на темы интересующие население. Все это позволяет оперативно и системно информировать население о деятельности Администрации.

Информирование руководства о работе с обращениями граждан, производится еженедельно на оперативном совещании с Главой муниципалитета, а так же на совещаниях у заместителя Главы муниципального образования г.Саяногорск по социальным вопросам.

Ежеквартально для специалистов проводятся мероприятия по организации работы с обращениями граждан, на которых разбираются выявленные ошибки и даются рекомендации.

Одним из направлений работы Главы муниципального образования г.Саяногорск, его заместителей, руководителей отделов является  прием граждан по личным вопросам, который обеспечивает непосредственную связь населения города с органами власти и позволяет своевременно выявлять возникающие проблемы и принимать конкретные меры по их решению.

Личный прием проводится по утвержденному графику. За 2018г. на личном приеме побывало 173 человека:

Глава муниципального образования г.Саяногорск – 116;

Первый заместитель Главы муниципального образования г.Саяногорск – 7;

заместитель Главы муниципального образования г.Саяногорск по ЖКХ,  

транспорту и строительству – 38;

заместитель Главы муниципального образования г.Саяногорск по

экономическим вопросам -3;

заместитель Главы муниципального образования г.Саяногорск по

рп.Майна – 2;

заместитель Главы муниципального образования г.Саяногорск по

рп.Черемушки – 7.

Тематика обращений граждан охватывает все стороны жизнедеятельности нашего города: жилищно-коммунальное хозяйство, социальная защита, жилье, земельные вопросы, трудоустройство и т.д.

На все обращения своевременно даны письменные ответы.

 

 

2017 г.

2018 г.

Поступило обращений всего (письменных, устных)

665

864

Из них:

 

письменных

607

690

устных

58

173

повторных

99

189

через вышестоящие органы

157

131

коллективные

126

145

взято на контроль

46

64

рассмотрено с просроченным сроком

0

0

решено положительно

62

124

проверено с выездом на место

44

94

выявлено случаев волокиты либо нарушений прав и законных интересов граждан

0

0

приняты меры к виновным по фактам нарушений прав и законных интересов граждан

0

0