Установить как домашнюю страницу Карта сайта Написать письмо
 
 

Молодняков Евгений Иванович

Глава муниципального образования город Саяногорск

Фотогалерея

Природа


Опрос населения для оценки эффективности деятельности руководителей органов местного самоуправления, унитарных предприятий и учреждений, действующих на региональном и муниципальном уровнях, акционерных обществ, контрольный пакет акций которых находится в собственности Республики Хакасия или в муниципальной собственности






Госуслуги.Дом






Армия












KBStrelka







Меры поддержки
Афиша мероприятий






Территориальное общественное самоуправление



Официальный интернет-портал правовой информации





Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».




СОГЛАШЕНИЕ «О взаимодействии в сфере социально-трудовых отношений и социальной защиты населения муниципального образования город Саяногорск на 2022–2024 годы»

проект

СОГЛАШЕНИЕ

«О взаимодействии в сфере социально-трудовых

отношений и социальной защиты населения муниципального образования город Саяногорск на 2022–2024 годы»

 

Стороны социального партнерства Координационный Совет организаций профсоюзов муниципального образования город Саяногорск (далее - Профсоюз), с одной стороны, объединение работодателей муниципального образования г. Саяногорск (далее - Работодатели), с другой стороны,  и Администрация муниципального образования город Саяногорск (далее - Администрация), с третьей стороны, именуемые в дальнейшем «Стороны», в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Трудовым кодексом Российской Федерации, Закона Республики Хакасия от 26.02.2006 № 7-ЗРХ «О социальном партнерстве в Республике Хакасия», Закона Республики Хакасия от 10.11.2003 № 67 «О территориальных трехсторонних комиссиях по регулированию социально-трудовых отношений в Республике Хакасия», в пределах своей компетенции заключили соглашение ««О взаимодействии в сфере социально-трудовых отношений и социальной защиты населения муниципального образования город Саяногорск на 2022–2024 годы» (далее - Соглашение)  с целью регулирования социально-трудовых и иных, связанных с ними отношений.

 

I. Общие положения

 

1.1.Настоящее Соглашение устанавливает основные принципы регулирования социально-трудовых отношений на территории муниципального образования город Саяногорск и связанных с ними вопросов социально-экономической политики.

1.2.Стороны считают повышение уровня жизни населения и создание условий для реализации прав граждан на достойный труд, эффективную занятость, рост реальной заработной платы, безопасность рабочего места, защиту трудовых и социальных прав приоритетными целями настоящего Соглашения, достижение которых обеспечит создание условий для устойчивого развития экономики, поддержания социальной стабильности в муниципальном образовании город Саяногорск, повышения конкурентоспособности экономики и роста производительности труда.

1.3. Соглашение распространяет свое действие на:

- работодателей, участвующих в его заключении, а также являющихся членами объединений работодателей, иных некоммерческих организаций, входящих в объединение работодателей, заключившее соглашение;

- работодателей, не являющихся членами объединения работодателей, заключившего соглашение, которые уполномочили указанное объединение от их имени участвовать в коллективных переговорах и заключить соглашение либо присоединились к соглашению после его заключения;

- органы местного самоуправления в пределах взятых ими на себя обязательств;

- в отношении всех работников, состоящих в трудовых отношениях с работодателями, указанными в абзаце один, два, данного пункта.

При реорганизации, ликвидации или упразднения одной из Сторон в период действия Соглашения права и обязанности реорганизуемой Стороны переходят к ее правопреемнику и сохраняются до заключения нового Соглашения или внесения в действующее настоящее Соглашение соответствующих изменений и (или) дополнений.

1.4. Обязательства и гарантии, включенные в данное Соглашение, являются минимальными и не могут быть изменены в сторону снижения социальной и экономической защищенности населения.

 

II. Взаимодействие сторон и развитие социального партнерства

 

2.1. Стороны совместно признают необходимым дальнейшее развитие социального партнерства, коллективно-договорного регулирования социально-трудовых отношений на муниципальном уровне.

2.2. Стороны способствуют профилактике коллективных трудовых споров, а в случае их возникновения используют все предоставленные действующим законодательством возможности по их урегулированию.

2.3.Стороны предоставляют друг другу в установленном законодательством порядке официальные статистические данные  и другую необходимую информацию по вопросам, включенным в настоящее Соглашение.

2.4. В течение срока действия Соглашения Стороны вправе вносить изменения и дополнения в него на основе взаимной договоренности.

2.5. Принятые Сторонами изменения и дополнения к Соглашению оформляются дополнительным соглашением, которое является неотъемлемой частью настоящего Соглашения, и доводятся до сведения работодателей, выборных профсоюзных органов и работников учреждений.

2.6. В двухнедельный срок с момента уведомительной регистрации Соглашения муниципальное образование город Саяногорск доводит его текст до представителей сторон для ознакомления, а также размещает его текст на официальном сайте муниципального образования в сети Интернет.

2.7. Соглашение открыто для присоединения к нему других объединений работодателей в порядке, определяемом действующим законодательством.

2.8. Положения, изложенные в настоящем Соглашении, не могут быть основанием для предъявления взаимных претензий или исков.

2.9. В случае невозможности реализации по причинам экономического, технологического, организационного характера отдельных положений настоящего Соглашения работодатель и выборный орган первичной профсоюзной организации или иной представитель (представительный орган работников), избранный работниками в случаях, предусмотренных Трудовым кодексом Российской Федерации, вправе обратиться в письменной форме к Сторонам настоящего Соглашения с мотивированным предложением о временном приостановлении действия отдельных положений настоящего Соглашения в отношении данного работодателя.

Стороны рассматривают это предложение и могут принять соответствующее решение о временном приостановлении действия отдельных положений настоящего Соглашения в отношении данного работодателя.

 

III. Социально-экономическое развитие и содействие занятости населения

 

3.1. Стороны осуществляют взаимные консультации по социально-трудовым вопросам.

3.2. Стороны проводят активные совместные действия на рынке труда, в том числе по организации профессиональной подготовки молодежи и переподготовки среди трудоспособного населения.

3.3.Стороны, при возникновении напряженной ситуацией на рынке труда,  принимают участие в реализации дополнительных мер по обеспечению занятости населения, созданию новых и сохранению действующих рабочих мест.

3.4. Стороны, в рамках имеющихся полномочий,  проводят совместную работу по содействию в трудоустройстве молодежи и выпускников.

3.5. Стороны оказывают содействие друг другу при проведении конкурсов профессионального мастерства среди работников организаций.

3.6. Стороны осуществляют социальное партнерство в сфере труда по содействию занятости и трудоустройству инвалидов трудоспособного возраста, в том числе на оборудованные (оснащенные) для них рабочие места, и обеспечивают доступность профессионального образования для детей-инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

3.7. Обеспечивают реализацию мер, направленных на сохранение и развитие занятости граждан предпенсионного возраста.

 

IV. Трудовые отношения

 

4.1. Трудовые отношения между работником и работодателем регулируются действующим трудовым законодательством, настоящим Соглашением, коллективным договором и трудовым договором.

4.2. При приеме на работу трудовой договор заключается в письменной форме в двух экземплярах.

4.3. Срочный трудовой договор заключается в случаях, предусмотренных трудовым законодательством.

4.4. Не допускается заключение гражданско-правового договора вместо трудового договора при возникновении трудовых отношений с работодателем.

4.5. Работодатели обеспечивают прохождение работниками организаций подготовки и дополнительного профессионального образования в порядке и в сроки, установленные нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами Министерства труда Российской Федерации, с сохранением занимаемой должности и среднего заработка на этот период.

4.6. При направлении работников в командировку работодатель своевременно выплачивает денежный аванс на командировочные расходы до отъезда работника.

4.7. При проведении работодателем аттестации работников на соответствие занимаемой должности в состав аттестационной комиссии включается представитель представительного органа работников.

 

V. Рабочее время и время отдыха

 

5.1. Продолжительность рабочего времени и времени отдыха работников определяются законодательством Российской Федерации, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка организаций. Правила внутреннего трудового распорядка утверждаются с учетом мнения представительного органа работников.

5.2. Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.

5.3. Ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется работникам Республики Хакасия продолжительностью не менее 36 календарных дней.

5.4. Режим рабочего времени работников регулируется правилами внутреннего трудового распорядка, утверждаемыми с учетом мнения представительного органа работников.

 

VI. Заработная плата, доходы и уровень жизни населения

 

6.1. Стороны способствуют повышению реальных доходов граждан, снижению уровня бедности в два раза на территории муниципального образования.

6.2. Работодатели ежегодно индексируют заработную плату работников в порядке, установленном действующим законодательством.

6.3. Работодатели выплачивают заработную плату работникам в сроки, предусмотренные трудовым законодательством Российской Федерации, коллективными договорами и трудовыми договорами.

6.4. Работодатели обеспечивают месячную заработную плату работников, полностью отработавших за этот период норму рабочего времени, выполнивших нормы труда (трудовые обязанности), не ниже размера минимальной заработной платы, установленной Соглашением о минимальной заработной плате в Республике Хакасия.

 

VII. Охрана труда, промышленная и экологическая безопасность

 

7.1. Стороны осуществляют контроль и взаимодействие в области охраны труда и экологической безопасности, содействуют выполнению программ организаций по улучшению условий и охраны труда, направленных на снижение производственного травматизма, предотвращение возникновения профессиональных заболеваний.

7.2. Стороны проводят анализ состояния условий и охраны труда, причин несчастных случаев на производстве и профессиональной заболеваемости, и разрабатывают предложения по их предупреждению.

7.3. Работодатели разрабатывают, финансируют и осуществляют мероприятия по обеспечению безопасных условий труда и сохранению здоровья работников учреждений в соответствии с нормами, установленными законодательством Российской Федерации.

Мероприятия по охране труда являются неотъемлемой частью коллективных договоров.

7.4. Стороны признают, что отказ работника учреждения от выполнения работ в случае возникновения опасности для его жизни и здоровья вследствие нарушения требований охраны труда либо от выполнения работ с вредными и (или) опасными условиями труда, не предусмотренных трудовым договором, не влечет за собой привлечения его к дисциплинарной ответственности.

7.5. Стороны способствуют распространению передового опыта работы по улучшению условий и охраны труда, путем проведения совещаний, смотров -конкурсов, дней охраны труда на территории  муниципального образования.

7.6. Стороны обеспечивают обязательное  социальное страхование работников от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний

 

VIII. Социальные гарантии, компенсации и льготы работникам

(социальные гарантии, компенсации и льготы определяются в зависимости от финансовых возможностей работодателей)

 

8.1. Стороны обеспечивают соблюдение установленных законодательством прав работников в области трудовых отношений и социальных гарантий.

8.2. Стороны разрабатывают предложения и осуществляют практические действия по регулированию и индексации заработной платы работников,  обеспечению своевременной выплаты заработной платы, погашению задолженностей.

8.3. Стороны содействуют созданию условий для занятий физкультурой и спортом.  По договоренности обеспечивают финансирование организации и проведение спортивно-оздоровительных мероприятий среди работников и членов их семей.

8.4.Работодатели предусматривают предоставление следующих дополнительных гарантий, компенсаций и льгот в порядке и на условиях, устанавливаемых непосредственно в организациях с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации (при наличии таковой):

- оказание материальной помощи работнику с учетом сложившихся обстоятельств и его трудового вклада;

- организация отдыха и оздоровления детей работников в дни школьных каникул, включая финансирование расходов на страхование от несчастных случаев детей в период их пребывания в детских оздоровительных лагерях и в пути следования к местам отдыха и обратно (при организованном заезде-выезде);

- обеспечение санаторно-курортного и реабилитационного лечения работников в санаториях и профилакториях за счет страховых взносов (приоритет в выделении путевок на санаторно-курортное лечение предусматривается для лиц, работающих во вредных условиях труда и работников не ранее чем за пять лет до достижения ими возраста, дающего право на назначение страховой пенсии по старости);

- оказание социально-экономической поддержки работникам при создании семьи, рождении ребенка в форме регулирования продолжительности рабочего дня, финансовой помощи или других льгот. (Конкретные меры социально-экономической поддержки определяются коллективным договором или иным локальным нормативным актом).

 

IX. Контроль выполнения Соглашения

 

9.1. Контроль  выполнения Соглашения осуществляется Сторонами социального партнерства, их представителями в территориальной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений муниципального образования город Саяногорск (далее  - ТТК).

9.2. Стороны регулярно заслушивают на заседаниях ТТК информацию о реализации Соглашения.

 

X. Заключительные положения

 

10.1. Соглашение вступает в силу с момента подписания и действует в течение трех лет. Стороны имеют право один раз продлить действие соглашения на срок не более трех лет.

10.2. Положения, изложенные в настоящем Соглашении, не несут в себе никаких обязательств экономического, финансового и имущественного характера.

10.3.Соглашение подписано в четырех экземплярах, каждый из которых имеет одинаковую силу.

 

От Администрации муниципального образования город Саяногорск

 Глава муниципального образования город Саяногорск

 

______________ 2021г.

 

____________М.А. Валов

От объединения работодателей МО

г. Саяногорск

Исполнительный директор «Союза предпринимателей малого и среднего бизнеса» г. Саяногорск

__________________ 2021г.

 

______________Р.В. Чеглов                                   

От организаций профсоюзов МО г. Саяногорск

Председатель   координационного Совета организаций профсоюзов МО  г. Саяногорск

 _______________     2021г. 

 

_________Л.А. Афанасьева                                

Соглашение подписали:

Полностью ознакомиться с документом и приложениями к нему Вы можете, скачав этот файл.