Установить как домашнюю страницу Карта сайта Написать письмо
 
 

Молодняков Евгений Иванович

Глава муниципального образования город Саяногорск

Фотогалерея

Тестовый альбом


Опрос населения для оценки эффективности деятельности руководителей органов местного самоуправления, унитарных предприятий и учреждений, действующих на региональном и муниципальном уровнях, акционерных обществ, контрольный пакет акций которых находится в собственности Республики Хакасия или в муниципальной собственности






Госуслуги.Дом






Армия












KBStrelka







Меры поддержки
Афиша мероприятий






Территориальное общественное самоуправление



Официальный интернет-портал правовой информации





Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».




Биркование - это обязательно!

В соответствии со статьей 2.5. Закона Российской Федерации «О ветеринарии», животные подлежат индивидуальной или групповой идентификации и учету в целях предотвращения распространения заразных болезней, а также в целях выявления источников и путей распространения возбудителей заразных болезней.

Согласно приказа Минсельхоза России от 22 апреля 2016 №161в перечень видов животных, подлежащих идентификации и учету вошел не только  крупный рогатый скот, мелкий рогатый скот (овцы и козы), но и: свиньи, лошади, ослы, домашняя птица, пчелы.

Что же такое – идентификация?

Идентификация это система учета животных, включающая присвоение идентификационного номера животному путем мечения, регистрацию сведений о животном в базе данных Федеральной государственной информационной системы и выдаче паспорта на животное.

Биркование (мечение) это фиксация, на ухе животного с помощью специальной бирки или клипсы, на которую нанесена информация в виде номера - кольцевание – фиксация, на ноге птицы несъемных либо съемных металлических колец - чипирование – мечение с помощью специальных средств электронной идентификации(микрочипа), вживленного под кожу животного( на сегодняшний день самый надежный и универсальный).

Производить мечение (биркование, таврение, чипирование, выщип, кольцевание и другие виды мечения) крупного рогатого скота, мелкого рогатого скота, лошадей, свиней, кроликов, птицы яйценоских пород, птицы мясных пород – обязанность владельцев сельскохозяйственных животных и птиц, закрепленная пунктом 5, статьи 9 Закона Республики Хакасия от 11.05.2010 № 32-ЗРХ «О личном подсобном хозяйстве».

Идентификация и учет животных является предметом федерального государственного ветеринарного контроля (надзора) (абзац 7, пункт 1.1, статьи 8 Закона РФ от 14.05.1993 № 4979-1 «О ветеринарии», который закреплен за Федеральной службой по ветеринарному и фитосанитарному надзору  (Россельхознадзор).

Биркование крупного и мелкого рогатого скота проводится по истечении двух недель с даты проведения профилактических прививок. Для сельскохозяйственных животных города Саяногорска  это 14 дней с 06.04.2022, для животных рп Майна  14 дней с 09.04.2022. Проведение биркования может быть ограничено по ветеринарным показаниям, но мечение  обязательно для всего крупного и мелкого рогатого скота, включая молодняк с месячного возраста.

Администрация муниципального образования город Саяногорск оказывает содействие в проведении биркования,  предоставляя на безвозмездной основе биркач. Для получения инструмента необходимо позвонить по т. 2-38-29.

 Обращаем внимание, что способы мечения животных разнообразны, т.е. если нет возможности провести биркование крупного рогатого скота и мелкого рогатого скота, возможно приобрести ошейники маркировочные для сельскохозяйственных животных, а номер после установки сообщить в отделы Администрации по месту содержания животных (рп Майна – 4-27-20, г. Саяногорск – 2-38-29).

Отказ владельцев производить мечение крупного рогатого скота, мелкого рогатого скота влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей.

Проверка исполнения процедуры мечения на территории муниципального образования город Саяногорск будет проводиться с 01.06.2022 по 20.06.2022, уполномоченным должностным лицом осуществляющим региональный государственный ветеринарный надзор, при участии должностного лица органа местного самоуправления.

 

Главный специалист ОЭиР Администрации муниципального образования г. Саяногорск                                                            И.А. Ведунок

Полностью ознакомиться с документом и приложениями к нему Вы можете, скачав этот файл.