От жителей республики ждут предложения по сохранению хакасского языка

Правительство Республики Хакасия разрабатывает государственную программу по сохранению и развитию хакасского языка на 2022-2026 годы. С такой инициативой выступил Глава Хакасии Валентин Коновалов.

В министерстве национальной и территориальной политики Республики Хакасия пояснили, сейчас меры по сохранению языка принимают в рамках государственных программ «Региональная политика Республики Хакасия», «Развитие образования в Республике Хакасия», «Культура Республики Хакасия».

Все желающие могут предложить конкретные идеи по популяризации государственного языка Хакасии, созданию языковой среды, увеличению количества говорящих на хакасском языке жителей республики. Приветствуются новые методы и подходы к развитию хакасского языка, использование информационных технологий.

До 1 апреля 2021 года нужно направить предложения по развитию хакасского языка на электронный адрес министерства национальной и территориальной политики Хакасии minnac@r-19.ru либо в социальные сети Миннацполитики Хакасии. На адрес Хакасского научно-исследовательского института языка, литературы и истории - priemnaya_haknii@mail.ru.   Ответственные за разработку программы: заместитель министра национальной и территориальной политики Республики Хакасия Юрий Чертыков, тел. (3902) 239-001, и.о. директора ГБНИУ РХ «ХакНИИЯЛИ» Нина Майнагашева, тел. (3902) 223-171. Предложения можно направлять в редакцию республиканской газеты «Хакас чирi», e-mail: stranahabar@mail.ru, тел.: (3902) 22-22-97.

Все предложения будут рассмотрены на XIV Съезде хакасского народа, который состоится в 2021 году.