Саяногорск готовится к переписи населения.

Федеральная служба государственной статистики (Росстат) в 2021 г. проведет очередную перепись населения в России. Согласно Федеральному закону № 8-ФЗ от 25.01.2002 Всероссийская перепись населения проводится не реже чем один раз в десять лет.

На текущей неделе в Администрации Саяногорска прошло очередное заседание Комиссии по подготовке и проведению переписи населения на территории муниципального образования город Саяногорск под председательством первого заместителя Главы города – Е.Г. Ряшенцевой.

На заседании заслушана информация о готовности к проведению ВПН – 2020 на территории муниципалитета, а так же об исполнении медиаплана информационно – разъяснительной работы по подготовке и проведению переписи населения.

Елена Геннадьевна сообщила участникам заседания о том, что в связи с пандемией срок проведения ВПН-2020 перенесен на октябрь 2021 года. Точная дата начала переписи еще не утверждена, но подготовка к проведению переписи уже ведется: определен порядок проведения переписи, обозначены основные этапы подготовки к этому важному и ответственному мероприятию, а так же порядок главного новшества переписи населения – возможность самостоятельного заполнения гражданами переписных листов на портале Gosuslugi.ru через интернет. Интернет – перепись - это новый для России способ переписи, когда между респондентом и электронным переписным листом нет посредника в виде переписчика.