Ужесточены правила применения контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации с 1 июля 2021 года

До 01.07.2021 года индивидуальным предпринимателям, не имеющим работников, с которыми заключены трудовые договоры, при реализации товаров собственного производства, выполнения работ, оказания услуг возможно было вести торговлю без применения контрольно-кассовой техники.  С 1 июля индивидуальные предприниматели, без работников должны выдавать кассовые чеки, это касается в том числе индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность на розничном рынке.

По некоторым видам деятельности для предпринимателей на Патентной системе налогообложения продолжает действовать льгота. К примеру, при сдаче жилья они вправе выдать квитанцию и после 1 июля.

Федеральный закон от 06.06.2019 №129-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации».