В администрации обсудили самые важные темы минувшей недели

Десятки самых важных на сегодняшний день вопросов были подняты в городской администрации на еженедельном совещании у Главы Саяногорска. Вот уже несколько недель актуальной остается проблема блокировки счетов в образовательных учреждениях муниципалитета. Сегодня средства заморожены в 3 школах и 5 детсадах. Причем, деньги на оплату в них коммунальных услуг у городского бюджета есть, а вот республика задерживает проплаты в различные фонды. Это многолетняя эпопея. Возможно в этот раз ее причиной стало то, что республиканский бюджет был признан недействительным. Но на днях новый документ был утвержден Верховным Советом Хакасии. По словам Главы Саяногорска Михаила Валова, в рамках принятого бюджета финансирование, конечно, возобновится. Город ждет денег, чтобы проплатить ряд работ, которые уже выполнены, в том числе и для оплаты пассажироперевозчику Сергею Баклыкову, за льготников. Между тем, Департамент архитектуры и градостроительства готовит очередной аукцион на приобретение квартир детям сиротам. Федерация деньги выделила из расчета покупки 6 квартир по цене миллион 170 тысяч рублей за одну однокомнатную. И до 12 августа, идет поиск вариантов. Выездная комиссия из специалистов ДАГНа и администрации провела обследование существующей дороги на Ай-Дае к санаторию «Металлург», которую планируется полностью отремонтировать в ближайшие годы. Глава, на совещании, сообщил, что 3 миллиона на изготовление проекта будут. Однако, на месте выявилось, что собственники 17 земельных участков самовольно захватили часть придорожной территории.  Собственникам были подготовлены и вручены уведомления, в которых дан 1 месяц срока для устранения нарушений. Продолжаются капитальные ремонты в школах №2, №6 и Майнской средней школе. Часть работ ведется с задержками, но подрядчики не отказываются от выполнения своих обязательств. Так пол школьного спортзала в посёлке Майна только на первый раз залит бетоном. К ремонту раздевалок подрядчик даже не приступал. А уже на следующей неделе начнет работу комиссия по приемке образовательных учреждений к новому учебному году. Решилась и судьба остановочного павильона, который был демонтирован в ходе строительных работ на площади у ДК «Визит». После восстановительных работ, конструкцию установят на улице Дорожной у магазина «Жадина – Говядина», поскольку больше всего просьб саяногорцев поступает именно по этой остановке.