На трех площадях Саяногорска с 16 августа подрядчик начнет укладку плитки

В Администрации Саяногорска состоялось очередное рабочее совещание по проекту «Культурное пространство трех площадей», самому крупному и дорогостоящему в муниципалитете в этом году. Его самой важной новостью стало то, что уточненная проектно-сметная документация, из-за которой стопорилась работа, направлена на госэкспертизу и 16 августа будет получена Администрацией. После чего, строительство войдет в нужный темп.

Также собравшиеся обсудили подготовку и укладку брусчатки по всем трем площадям. Сроки их выполнения вызывают беспокойство у Администрации муниципалитета. Представитель подрядчика Гагик Арутюнян, пояснил: «До воскресенья, территории у ЦДТ и музея на 100% будут готовы к укладке брусчатки, и частично будет завезен песок. На «Визите» пока идут строительные работы, но частично мы будем готовить вертикальную планировку для укладки брусчатки». По словам представителя подрядчика, с 16 августа начнется укладка на площади у музея и ЦДТ. Окончить эти работы планируют к концу сентября, из-за того, что часть плитки, которая отличается от основной, начнут поставлять только после 15 сентября. Общий объем, который предстоит уложить на всем будущем культурном пространстве – порядка 12 тысяч квадратных метров. На укладку у Центра детского творчества подрядчику потребуется 25 дней, а уложить площадку у музея планируют за 30. Как только начнется укладка брусчатки, на каждой из площадок будет работать от 7 до 10 человек, пообещал представитель подрядчика, отвечая на вопрос об отсутствии рабочих на площадях. На прошлой неделе в Саяногорске побывали специалисты из Красноярска, которые будут заниматься непосредственно входной зоной, скейт-парком и автобусной остановкой на площади у ДК «Визит». Подрядчик заверил инвесторов из компании РУСАЛ, что договоры подписаны. Работа по ним началась. К концу августа будет полностью готова автобусная остановка, и в течении 45 дней, начиная с этой недели, буду сделаны входная группа и парк, пообещал Гагик Арутюнян. Был также скорректирован общий график проведения работ. И пока он соблюдается. По словам заместителя Главы Сергея Борисова, с грядущего понедельника, как только с экспертизы придет уточненный проект и сметы, темп проведения работ должен вырасти. На сегодняшний день подрядчиком выполнено, и ему оплачено, около 10% работ. Таким образом, впереди еще большая часть объемов, и всего 2,5 месяца времени. Окончательный срок готовности по проекту «Культурное пространство трех площадей» истекает 1 ноября.