16 августа 2021 проведено очередное заседание Координационного совета по развитию туризма на территории муниципального образования город Саяногорск.

По приглашению выступили на заседании  руководитель Департамента – начальник Отдела развития туризма Министерства экономического развития Республики Хакасия Кузьмина Ольга Владимировна подробно рассказала об актуальных формах государственной поддержки для туристской отрасли, о конкурсах на предоставление грантов из республиканского бюджета, направленных на развитие туризма в регионе,  руководитель Отдела туристской инфраструктуры и проектной деятельности ГБУ РХ «Туристский информационный центр Хакасии» Казакова Татьяна Ивановна рассказала о предложениях по созданию придорожных комплексов в республике.

Они пригласили активно участвовать в конференциях, выставках, представлять и продвигать туристическую сферу Республики Хакасия и МО г.Саяногорск («Карлов створ») на российском и международном уровне.

Обсуждались на заседании и другие актуальные темы:

- о ходе реализации предложений по оформлению земельных участков под создание придорожных комплексов на территории МО г.Саяногорск (туристской кластера «Карлов створ»): в районе «Майнский ключ», по улице Почтовая (в районе «Этно-культурного комплекса»),  в районе смотровой площадки СШГЭС;

- о  взаимодействии с хозяйствующими субъектами, осуществляющими пассажирские перевозки, возможности реализации предложения по организации городского туристического маршрута и предложения перевозки экскурсий по территории МО г.Саяногорск;

- по обустройству подъездных путей к туристическим объектам;

- об организации работы по установке информационных указателей туристической навигации на трёх языках (русский, хакасский, английский язык);

- о реализации правил благоустройства на территории МО г.Саяногорск, в частности о борьбе с загрязнение мусором общественных территорий.

В дальнейшем планируется продолжать работу по продвижению МО г.Саяногорск (туристского кластера «Карлов створ»), совместно обсуждать сложности, решать проблемы и вырабатывать новые предложения.