Установить как домашнюю страницу Карта сайта Написать письмо
 
 

Молодняков Евгений Иванович

Глава муниципального образования город Саяногорск

Фотогалерея

Природа


Опрос населения для оценки эффективности деятельности руководителей органов местного самоуправления, унитарных предприятий и учреждений, действующих на региональном и муниципальном уровнях, акционерных обществ, контрольный пакет акций которых находится в собственности Республики Хакасия или в муниципальной собственности






Госуслуги.Дом






Армия












KBStrelka







Меры поддержки
Афиша мероприятий






Территориальное общественное самоуправление



Официальный интернет-портал правовой информации





Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».




Вниманию предпринимателей и потребителей!

В декабре 2017 года президент одобрил создание Единой системы сплошной маркировки и прослеживаемости товаров. Распоряжением Правительства Российской Федерации от 28 апреля 2018 года №791-р «Об утверждении модели функционирования системы маркировки товаров средствами идентификации в Российской Федерации» были определены базовые принципы модели функционирования системы маркировки товаров средствами идентификации.

Внедрение системы маркировки позволит повысить прозрачность рынков, защитить потребителей, выровнять конкуренцию, повысить контроль качества товаров и позволит бороться с любым незаконным оборотом. Система является единой и универсальной для всех, она позволит отслеживать движение товаров от производителя до конечного потребителя в течение всего срока нахождения товара на рынке, защищая код от подделывания российскими технологиями криптографии. Система позволяет бороться со всеми видами нелегальной продукции - контрафакт, фальсификат, контрабанда и т.д.

Для субъектов МСП и физических лиц, заинтересованных в начале осуществления предпринимательской деятельности, будут организованы вебинары по отраслевым аспектам маркировки:

-     Правила маркировки табачной продукции - 8 апреля в 10.00 https://честныйзнак.рф/lectures/?ELEMENT_ID=91663;

 

-     Правила маркировки обувных товаров - 9 апреля в 10.00 https://честныйзнак.рф/lectures/?ELEMENT_ID=91670;

 

-     Правила маркировки лекарственных препаратов - 15 апреля в 10.00 https://честныйзнак.рф/lectures/?ELEMENT_ID=91678;

 

-     Правила маркировки молочной продукции - 16 апреля в 10.00 https://честныйзнак.рф/lectures/?ELEMENT_ID=91674.

 

Более подробную информацию о маркировке каждой категории товара можно получить на официальном сайте оператора системы: https://честныйзнак.рф/.

 

Как работает маркировка и прослеживание

Единая информационная система удобна рынку в силу прозрачности правил и отсутствия затрат и необходимости использования нескольких разных систем:

- в системе каждому товару присваивается уникальный код (базовые технологии - Data Matrix, RFID-метки или другие оптимальные виды маркировки), чтобы производитель или импортер разместили его на упаковке товара;

- цифровой код — это паспорт товара, который невозможно потерять или подделать благодаря криптографии. Код позволяет проследить весь путь товара — от завода до потребителя.

Система маркировки фиксирует переход товара на всех этапах логистической цепи, что исключает возможность вброса подделки.

При продаже товара на онлайн-кассе, которыми в с ФЗ №54 от 22.05.2003 «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации», оснащается вся розница, в системе «гасится» код и меняется его статус на «вышел из оборота». Если товар нелегальный, то система передаст в отраслевой контролирующий органы информацию о наличии контрафакта в точке продажи.

Выгоды от внедрения системы

 

Для малого и среднего предпринимательства:

- Добросовестная конкуренция.

- Единые правила работы для всей розницы - большой и малой. Нет ничего, требующего от МСП дополнительных действий, оформлений документов и допусков для работы с маркировкой.

- Продажа полностью легального, гарантировано аутентичного товара - рост доверия к бизнесу. Т.е отсутствие репутационных издержек, жалоб и как следствие проверок.

- Снятие ответственности за последствия продажи нелегального товара (если такое случится) - источник контрафакта или некачественной поставки всегда можно отследить с юридической значимостью.

- Снижение времени на складской учет и инвентаризацию. Увеличение скорости и корректности логистических процедур, исключение хищений.

Для потребителей:

 

- Покупатель получает уверенность в приобретении легального и качественного товара, сможет защитить свое здоровье и жизнь от нелегальной продукции.

- У покупателя появляется инструмент общественного контроля — мобильное приложение Честный ЗНАК, разработанное оператором, которое позволит потребителю самостоятельно проверять легальность продукции на полках магазина.

Подробности о маркировке каждой категории товара вы можете получить на сайте оператора системы: https://честныйзнак.рф/.