МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ МИНПРОМТОРГА РОССИИ О РАБОТЕ ОРГАНИЗАЦИЙ ТОРГОВЛИ В УСЛОВИЯХ ВВЕДЕННОГО РЕЖИМА ОБЯЗАТЕЛЬНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СРЕДСТВ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ

В условиях введенного в Республике Хакасия режима обязательного  использования  населением  в  общественных местах  средств  индивидуальной  защиты  (масок,  перчаток  и  др.)  (далее  –  СИЗ) организациям торговли рекомендуется:

1.  В условиях введенного  режима  обязательного  ношения  СИЗ  размещать  на территории  торговых  объектов,  в  том  числе  при  входе  в  торговый  объект,  в торговом  зале,  печатные  информационные  материалы  о  введённом  режиме обязательного ношения СИЗ.

2.  Осуществлять  трансляцию  аудио-  и  видео-  материалов  для  населения информации о введенном режиме обязательного ношения СИЗ в торговых залах и об ответственности за нарушение данных требований.

3.  Обеспечивать  сотрудников  организации  торговли  СИЗ  (маски, перчатки).

4.  В условиях введенного  режима  обязательного ношения СИЗ организовывать  проведение  инструктажей  персонала  и  тренингов  по  порядку действий  в  отношении  посетителей  торгового  объекта,  в  том  числе  нарушителей режима.

5.  Проводить  проверку  технического  состояния  и  работоспособности средств  экстренного  вызова  при  их  наличии,  определять  способы  и  средства оперативного  взаимодействия  представителей  организаций  торговли  с представителями органов внутренних дел.

6.  При  наличии  заинтересованности,  налаживать  сотрудничество  с местными производителями на поставку СИЗ, в том числе, масок гигиенических.

7.  При  наличии  в  продаже  СИЗ,  организовывать  их  реализацию посетителям с соблюдением санитарных норм и правил.

8.  При попытке прохода посетителя без СИЗ на территорию организации торговли представитель организации торговли осуществляет:

-  информирование  посетителя  о  возможности  приобретения  СИЗ  при входе на территорию торгового объекта (при наличии такой возможности), а также на его территории (например, выделенная касса);

-  в  условиях введенного  режима  обязательного ношения СИЗ информирование посетителя о необходимости соблюдения обязательных требований  и об ответственности за нарушение такого режима.

В случае несогласия посетителя исполнять такие требования, их нарушения, в  том  числе  проникновения  на  территорию  объекта  торговли,  представитель организации  торговли,  не  вступая  в  конфликт  с  нарушителем,  вправе  вызвать представителей органов внутренних дел для пресечения нарушения.

9.  В  условиях введенного  режима  обязательного  ношения  СИЗ  при  обнаружении  на  территории  торгового объекта посетителя, не использующего СИЗ, представитель организации торговли осуществляет  информирование  посетителя  о  необходимости  соблюдения обязательных требований и об ответственности за нарушение такого режима.

В случае несогласия посетителя исполнять такие требования, представитель организации  торговли,  не  вступая  в  конфликт  с  нарушителем,  вправе  отказать посетителю в обслуживании на кассе, вызвать представителей органов внутренних дел для пресечения нарушения.