Важная информация! 13 ФЕВРАЛЯ 2020 ГОДА ДЛЯ УЧАСТНИКОВ РОЗНИЧНОГО РЫНКА ПРОВОДЯТСЯ ВЕБИНАРЫ ПО ВОПРОСАМ ПОДГОТОВКИ К ПРОДАЖЕ МАРКИРОВАННОЙ ТАБАЧНОЙ ПРОДУКЦИИ

Министерство Экономического развития Республики Хакасия сообщает, что в помощь участникам оборота табачной продукции, ООО «Оператор-ЦРПТ» 13 февраля 2020 года в 10:00 по московскому времени проводит вебинары по маркировке табачной продукции.

Ссылка для регистрации участников вебинаров:

На вебинарах можно будет узнать как розничному магазину подготовиться к продаже табака с цифровой маркировкой.

Темы вебинаров: как работает система маркировки; каков порядок и график внедрения маркировки табака; какие требования предъявляются к розничным магазинам, производителям, ретейлу и оптовым компаниям; как изменится работа с кассовой техникой и кассовым программным обеспечением при продаже маркированной продукции; какие процессы электронного документооборота потребуются для работы с маркированной продукцией; какие изменения коснутся работы с ОФД.

Также напоминаем участникам оборота табачной продукции, что в соответствии с пунктом 3 постановления Правительства Российской Федерации от 28 февраля 2019 года № 224 «Об утверждении Правил маркировки табачной продукции средствами идентификации и особенностях внедрения государственной информационной системы мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, в отношении табачной продукции», (далее–Постановление, Правила, информационная система мониторинга) с 1 июля 2019 года все вводимые в оборот на территории Российской Федерации потребительские и групповые упаковки сигарет и папирос маркированы средствами идентификации в соответствии с Правилами.

В соответствии с подпунктом «г» пункта 4 Постановления с 1 июля 2019 года участники оборота сигарет и папирос, осуществляющие розничную продажу данной табачной продукции, вносят в информационную систему мониторинга сведения в отношении розничной продажи табачной продукции в соответствии с Правилами.

Таким образом, при розничной продаже маркированной табачной продукции нанесенные на нее средства идентификации необходимо сканировать, а содержащуюся в них информацию передавать в информационную систему мониторинга.

Согласно подпункту «г» пункта 5 и подпункту «г» пункта 6 Постановления и положением Правил с 1 июля  2020 года приобретение участником оборота сигарет и папирос у производителей и импортеров, а также приемка-передача данной табачной продукции требует представления в информационную систему мониторинга универсального передаточного документа (далее - УПД), подписанного усиленными квалифицированными цифровыми подписями (далее–УКЭП) продавца и покупателя.

В целях исполнения требований законодательства об обязательной маркировке товаров средствами идентификации участниками оборота сигарет и папирос, в том числе торговым точкам, осуществляющим продажу данной табачной продукции, необходимо:

- зарегистрироваться в информационной системе мониторинга в соответствии с положениями Правил;

- применять в соответствии с Правилами при продаже табачной продукции оборудование (сканеры, контрольно-кассовую технику с соответствующим программным обеспечением), которое позволяет считывать средство идентификации (двухмерный штриховой код) и формировать кассовый чек в формате, утвержденном постановлением Правительства Российской Федерации от 21 февраля 2019 года № 174 «Об установлении дополнительного обязательного реквизита кассового чека и бланка строгой отчетности»;

- поручить оператору фискальных данных, обслуживающему субъект розничной торговли, передачу в информационную систему мониторинга сведений о выводе из оборота с применением контрольно-кассовой техники табачной продукции, маркированной средствами идентификации, в соответствии с Правилами;

- учитывая сжатые сроки на подготовку к оформлению в рамках оптовых закупок УПД в электронной форме, заверенных УКЭП продавца и покупателя, заранее отработать вопросы взаимодействия с дистрибьюторами и операторами электронного документооборота в части формирования и подписания УПД.

Необходимая информация для работы с продукцией, маркированной средствами идентификации, располагается в открытом доступе на официальном сайте Минпромторга России, а также ООО «Оператор ЦРПТ», являющегося оператором информационной системы мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, утвержденным распоряжением Правительства Российской Федерации от 3 апреля 2019 года            № 620-р, в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» по адресу: https://честныйзнак.рф.