ВНИМАНИЮ юридических лиц и индивидуальных предпринимателей

Постановлением Правительства Республики Хакасия от 04.04.2020 №164 «О внесении изменений в постановление Правительства Республики Хакасия от 13.03.2020 №102, Постановлением Правительства Республики Хакасия от 10.04.2020 №184 «О внесении изменений в постановление Правительства Республики Хакасия от 13.03.2020 №102 «О введении на территории Республики Хакасия режима повышенной готовности и реализации дополнительных мер по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций» внесено ряд изменений:

1. Дополнен перечень непродовольственных товаров первой необходимости, деятельность по реализации которых не ограничивается:

-  средства индивидуальной защиты и материалы для их изготовления;

-  медицинские изделия и дезинфицирующие средства;

-  автозапчасти (включая материалы смазочные, шины, покрышки, камеры);

-   санитарно-технические изделия;

-  похоронные принадлежности;

-  очки, линзы и их части;

-  средства связи (мобильные телефоны, сим-карты);

-  товары для предупреждения пожаров и пожаротушения;

-  табачная продукция;

-  спасательные жилеты, резиновая обувь, лодки, теплая спецодежда.

1. Расширен перечень видов деятельности для организаций, которые могут осуществлять деятельность в период объявленных нерабочих дней:

- сельского, лесного хозяйства, охоты, рыболовства и рыбоводства;

- добычи полезных ископаемых;

- обрабатывающих производств;

- обеспечения электрической энергией, газом и паром;

- водоснабжения, водоотведения, организации сбора и утилизации отходов, деятельности по ликвидации загрязнений;

- строительства;

- торговли оптовой, за исключением продажи  населению;

- технического обслуживания и ремонта автотранспортных средств, включая мойку и шиномонтаж;

- организации похорон и предоставления связанных с ними услуг;

- транспортировки и хранения;

- деятельности в области информации и связи;

- жилищно-коммунального обслуживания населения и организаций;

- ремонта компьютеров, предметов личного потребления и хозяйственно-бытового назначения;

- защиты окружающей среды;

- производства продуктов питания;

- ветеринарной деятельности;

- деятельности государственных нотариусов, нотариусов по гражданским делам.

3. Внесены изменения по приостановлению деятельности с 28 марта 2020 года по 19 апреля 2020 года:

- деятельность организаций общественного питания (за исключением дистанционной торговли, а также предприятий питания, осуществляющих организацию питания для работников организаций, продолжающих работу в указанный период с соблюдением усиленного дезинфекционного режима);

- деятельность салонов красоты, косметических, СПА-салонов, массажных салонов, соляриев, бань, саун и иных объектов, в которых оказываются подобные услуги, предусматривающие очное присутствие гражданина, за исключением услуг, оказываемых дистанционным способом, в том числе с условием доставки;

- оказание стоматологических услуг, за исключением заболеваний и состояний, требующих оказания стоматологической помощи в экстренной или неотложной форме.

Юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим деятельность, рекомендовано выполнять превентивные меры незамедлительного характера для защиты граждан. В комплекс мер входит: влажная уборка помещений не менее 2-х раз в день с применением дезинфицирующих средств; обработка дезинфицирующим раствором поверхностей с наиболее интенсивным контактом рук (дверных ручек, тележек и пр.); дезинфекция помещений и инвентаря; минимизация очередей и скоплений покупателей. Организовать работу таким образом, чтобы обеспечить расстояние между посетителями не менее 1,5 метра (социальное дистанцирование), в том числе путем нанесения специальной разметки.

Не допускать к работе лиц, имеющих признаки респираторных заболеваний и повышенной температуры тела. Соблюдать режим гигиенической обработки рук персоналом, использовать средства индивидуальной защиты (медицинские маски, перчатки).