Прокуратура Саяногорска напоминает:

Нередки случаи обнаружения гражданами незарегистрированного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств. Так один житель города обнаружил оружие при ремонте старого родительского дома, другой после приобретения гаража, третий гражданин нашел оружие в лесу.

Во всех случаях оружие было не зарегистроровано в установленном законом порядке. Законопослушные граждане выдали его сотрудникам полиции.

Необходимо отметить, что на территории Республики Хакасия действует постановление Правительства Республики Хакасия от 15.08.2015 № 538 «О выплате вознаграждения гражданам за добровольную сдачу найденного или незарегистрированного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств».

Освобождение от ответственности возможно при условии, что с применением этого оружия не было совершено преступление, тем более - убийство. Речь идет именно о добровольной сдаче, а не об изъятии или конфискации.

Гражданам выплачивается денежное вознаграждение, соответственно от уголовной ответственности данные лица освобождаются. В настоящее время размеры выплат увеличились. К примеру, за выдачу гладкоствольного огнестрельного оружия гражданину полагается 2000 рублей, за выдачу гранатомета – 6000 рублей, за нарезное охотничье оружие – 3000 рублей.