Федеральную доплату к пенсии в Саяногорске получают почти 2 тысячи пенсионеров

Прожиточный минимум пенсионера изменился в Хакасии с января 2018 года. Новый размер, установленный депутатами регионального парламента, – 8543 рубля, что на 24 рубля больше прошлогодней величины.

Прожиточный минимум для пенсионеров устанавливается ежегодно и применяется для определения размера федеральной социальной доплаты (ФСД) к пенсии до уровня прожиточного минимума. Такая доплата из федерального бюджета производится только неработающим пенсионерам, общий размер материального обеспечения которых меньше величины прожиточного минимума пенсионера, установленного в регионе проживания. Общий размер материального обеспечения – это совокупность всех выплат, получаемых пенсионером:

- пенсия;

- дополнительное материальное обеспечение;

- ежемесячная денежная выплата, включая стоимость набора социальных услуг;

- меры социальной поддержки, оказываемые органами социальной защиты, за

исключением мер социальной поддержки, оказываемых единовременно.

Получателей ФСД в городе Саяногорске   на сегодняшний день- 1845 человек ( по Хакасии - 18978 человек). По сравнению с началом прошлого года количество пенсионеров, которым установлена федеральная социальная доплата, сократилось: по данным на 1 января 2017 года ФСД в Саяногорске получали 1981 человек.