В течение ближайших трех лет Хакасия обретет границы

Второй год в нашей стране ведется активная работа по установлению, описанию границ между субъектами – чтобы впоследствии внести эти данные в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН). Сведения в реестре о границах облегчит постановку объектов недвижимости на кадастровый учет и регистрацию прав, увеличит инвестиционную привлекательность спорных территорий, а значит, будет способствовать наполнению налоговой базы субъектов, сокращению имущественных споров у правообладателей, а также вовлечению в оборот земель.

Эти задачи решают сами субъекты РФ (в нашей республике – Министерство имущественных и земельных отношений, Правительство РХ). Миссия Росреестра в этом – анализ материалов проведенной государственной экспертизы и включение данных в ЕГРН. Все субъектовые границы должны быть внесены в реестр до 2021 года.

Общая протяженность границ нашей республики с соседними субъектами РФ – около 2000 км: протяженность границ с Красноярским краем – 718,9 км, с Республикой Тыва – 236,4 км, с Республикой Алтай – 270,2 км, с Кемеровской областью – 722,4 км.

Как рассказала начальник отдела землеустройства Управления Росреестра по РХ Ольга Шашко:

- В первую очередь будут установлены и внесены в реестр границы с Республиками Тыва и Алтай – по ним нет спорных участков. В настоящее время договоренность по установлению межсубъектовых границ с соседними республиками достигнута, землеустроительная документация готова. До конца текущего года эти документы пройдут экспертизу, Правительство РХ примет проведенные работы, после этого мы внесем данные в ЕГРН.

Что касается границ с Кемеровской областью и Красноярским краем, то здесь ситуация сложнее из-за множества спорных участков – пока договоренность между нашими субъектами не достигнута (вопрос вынесен для решения в Совет Федерации РФ). В любом случае все границы Хакасии будут установлены и внесены в ЕГРН в течение ближайших трех лет.