Жители Хакасии, как и все россияне, могут получить государственные услуги по интернету.

Жители Хакасии, как и все россияне, могут получить государственные услуги, оказываемые Пенсионным фондом России, по интернету. На сегодняшний день каждому гражданину доступно более 30 электронных сервисов на сайте ПФР, в числе которых:

- подача заявлений о назначении пенсии, о ее доставке, о назначении ежемесячной денежной выплаты, о назначении срочной пенсионной выплаты из средств пенсионных накоплений, о единовременной выплате средств пенсионных накоплений, об изменении статуса занятости, о выдаче государственного сертификата на маткапитал, о распоряжении средствами маткапитала, об отказе от формирования накопительной пенсии, о переводе средств пенсионных накоплений и (или) выбор инвестиционного портфеля, о замене ранее выбранного страховщика;

- получение информации: о пенсионном обеспечении и установлении социальных выплат, о размере (остатке) материнского капитала, о сформированных пенсионных правах, о назначении пенсии, произведенных выплатах, о статусе направленных в ПФР документов, о страховщике по формированию пенсионных накоплений;

- возможность заказать:   справку о размере пенсии и иных социальных выплатах, выписку из федерального регистра лиц, имеющих право на получение социальной помощи, справку о размере (остатке) материнского капитала, справку о состоянии индивидуального лицевого счета, справку о пенсии для граждан, проживающих за границей, справку о выплатах для граждан, проживающих за границей.

Чтобы получить услуги ПФР по интернету, достаточно зарегистрироваться на портале www.gosuslugi.ru и получить подтвержденную учетную запись, посетив ПФР, МФЦ, Отделение Почты России или офис Ростелекома. Полученные логин и пароль необходимо использовать для входа в «Личный кабинет гражданина» на сайте ПФР.

С начала 2017 года за услугами Пенсионного фонда России по интернету в терорганы ОПФР по РХ обратились 653 жителя Хакасии: 192 – с заявлением о назначении пенсии, 98 – с заявлением о единовременной выплате и срочной пенсионной выплате из средств пенсионных накоплений, 347 – с заявлением о доставке пенсии, 7 - о назначении ЕДВ, 7 – о выдаче сертификатов на маткапитал, 2 – о распоряжении его средствами.

В 2016 году за услугами, входящими в компетенцию ПФР, по интернету обратились чуть более 7000 жителей республики.