Новости прокуратуры

Очень часто граждане как достигшие возраста 18 лет, так и являющиеся несовершеннолетними задаются вопросом своей дееспособности. В данной статье хотелось бы разъяснить положения законодательства регулирующие данные вопросы.

Согласно положениям гражданского законодательства дееспособность это способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

Однако дееспособность разных возрастных групп также имеет место быть.

Так, гражданским кодексом РФ установлено, что определенные сделки малолетние могут самостоятельно совершать не с момента рождения, а по достижении 6 лет. Таким образом, до достижения 6 лет дети не могут совер­шать никаких юридически значимых действий, т.е. признаются полностью не­дееспособными.

Дееспособность детей в возрасте от 6 до 14 лет выражается в следующем:

1) в том, что они вправе самостоятельно совершать мелкие бытовые сделки. Эти сделки должны соответствовать возрасту ребенка (например, покупка хлеба, мо­роженого, тетрадей) и предусматривать уплату  незначительных сумм или передачу предметов, имеющих небольшую ценность.

2) в возрасте от 6 до 14 лет вправе самостоятельно совершать сделки, направленные на безвозмездное получение выгоды, не требующие нота­риального удостоверения либо государственной регистрации.

3) в возрасте от 6 до 14 лет вправе самостоятельно со­вершать сделки по распоряжению средствами, предоставленными ребенку с со­гласия законного представителя каким-либо третьим лицом для определенной цели или для свободного распоряжения.

Объем дееспособности несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет бо­лее широк. Так, с согласия родителей (усыновителей, попечителя) они вправе совершать разнообразные сделки (продать или купить имущество, принять или сделать подарок, заключить договор займа и т.п.), совершать иные юридические действия и даже заниматься предпринимательской деятельностью. Волю в  данных  сделках и иных действиях выражает сам несовершеннолетний. Согла­сие родителей, усыновителей или попечителя при этом должно быть выражено в письменной форме. Несоблюдение этого требования является основанием для признания сделки, совершенной несовершеннолетним, недействительной. Допускается последующее письменное одобрение сделки указанными выше лицами (родителями, усыновителями, попечителем).

Несовершеннолетний в возрасте от 14 до 18 лет вправе самостоятельно, независимо от согласия родителей (усыновителей, попечителя), распоряжаться своим заработком, стипендией или иными доходами. Указанное право – наиболее существенное из входящих в объем частичной дееспособности лиц в возрасте от 14 до 18 лет. Поскольку несовершеннолетние согласно трудовому законодатель­ству вправе вступать при определенных условиях в трудовые правоотношения, они должны иметь возможность распоряжаться вознаграждением, полученным за труд. То же самое касается стипендии и иных доходов. Несовершеннолетний вправе самостоятельно сделать вклад, в полной мере распоряжаться им, если он лично внес деньги на свое имя. Если же вклад внесен другим лицом на имя несовершеннолетнего, достигшего 14 лет, или перешел к нему по наследству, то он вправе распоряжаться им только с письменного согла­сия законных представителей.

Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет считаются деликтоспособными, т.е. сами отвечают за имущественный вред, причиненный их действиями. Однако, если у несовершеннолетнего нет имущества или заработка, достаточ­ного для возмещения вреда, вред в соответствующей части должен быть возме­щен его родителями (усыновителями, попечителем).

С 18 лет лицо считается полностью дееспособным, правоспособным и деликтоспособным, полностью несет ответственность за заключаемые сделке, совершенные правонарушения и преступления.