Девять команд волонтеров Саяногорска стали участниками новогоднего марафона РУСАЛа

В этом году в Саяногорске в благотворительном новогоднем марафоне  по традиции будут участвовать команды волонтеров РУСАЛа Саяногорского алюминиевого завода (СкАЗочники), саяногорского филиала РИК (ДобРИКи) и САЯНАЛа (ЧудеСА). Несколько лет подряд к ним присоединяются и городские команды: саяногорского  техникума («Волонтеры Победы»); образовательного центра «Эврика» (Душечки»); представители учреждений образования («Волшебные ягодки»); команда волонтёров «Бро, мути добро». Впервые свои силы в добрых делах попробуют команды ОВЭ «Экипаж» и детского центра «Ай да я» (Айдаяшечки»).

- Впереди у команд посещение социальных учреждений города: пансионата ветеранов, детского дома «Ласточка», общества инвалидов «Милосердие», реабилитационного центров Саяногорска и поселка Майна, коррекционных групп в детских садах и классов в школах, - рассказала директор саяногорского филиала Центра социальных программ РУСАЛа Леана Саутина. - Волонтеры в течение месяца будут организовывать на базе соцучреждений различные активности: экскурсии, игры, мастер-классы, произведут уборку и украсят вместе с подопечными помещения в своих учреждениях, устроят новогодние мастерские, на которых изготовят поделки и сувениры для продажи на благотворительной ярмарке.

Команды-участницы, которые по итогам марафона наберут максимальное количество баллов, получат денежные сертификаты до 300 тысяч рублей, которые в 2018 году можно будет направить на благотворительные цели.

Виртуальным «штабом» марафона в 2017 году станет социальная сеть ВКонтакте. В группе Центра социальных программ РУСАЛа создано событие «Новогодний марафон «Верим в чудо, творим чудо!». Это станет основной площадкой для регистрации команд – участников новогоднего марафона, публикации их отчетов, а также для отслеживания всей актуальной информации проекта. Кроме организованных команд в марафоне смогут принять участие и отдельные горожане, присоединившись к новогоднему флешмобу добрых дел.