Как согласовать границы земельного участка с соседями

На сегодняшний день порядок согласования местоположения границ земельных участков регулируется Федеральным законом от 24.07.2007 №221-ФЗ «О кадастровой деятельности» (далее – Закон о кадастровой деятельности).

Так, статья 39 указанного закона предусматривает, что согласовать границы требуется с лицами, которые обладают земельными участками на праве собственности, пожизненного наследуемого владения, постоянного (бессрочного) пользования или аренды (если земельные участки находятся в государственной или муниципальной собственности и соответствующий договор аренды заключен на срок более чем пять лет).

При этом в согласовании границ вправе участвовать также представитель собственников помещений в многоквартирном доме, уполномоченный на такое согласование решением общего собрания указанных собственников.

Представитель собственников долей в праве общей собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения может быть наделен полномочиями по согласованию границ решением общего собрания собственников таких долей, а представитель членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения граждан - решением общего собрания членов данного некоммерческого объединения или решением собрания уполномоченных данного некоммерческого объединения (если соответствующий смежный земельный участок расположен в пределах территории данного некоммерческого объединения и относится к имуществу общего пользования).

Согласно положениям Закона о кадастровой деятельности, кадастровый инженер, который проводит работы, вправе провести согласование границ посредством проведения собрания заинтересованных лиц или в индивидуальном порядке.

О проведении собрания о согласовании местоположения границ заинтересованные лица уведомляются извещением, которое вручается под расписку, направляется по адресу электронной почты и (или) почтовому адресу, если такие сведения содержатся в Едином государственном реестре недвижимости (далее – ЕГРН). При этом заинтересованное лицо, отказавшееся принять извещение о проведении собрания о согласовании местоположения границ, считается надлежащим образом извещенным о проведении данного собрания.

При отсутствии в ЕГРН необходимых сведений или если направленное извещение вернулось с пометкой о невозможности его вручения, извещение о необходимости согласования границ  опубликовывается в городской или районной газете. Если земельный участок находится на землях сельскохозяйственного назначения, такое извещение дополнительно опубликовывается в газете «Хакасия» или «Хабар».

С момента опубликования извещения в средствах массовой информации у заинтересованного лица есть 30 дней, чтобы ознакомиться с проектами подготовленных кадастровым инженером документов и согласовать границы участка или возразить об  их местоположении. Опубликованное извещение содержит для этого всю необходимую информацию: сведения о заказчике соответствующих кадастровых работ (в том числе почтовый адрес и номер контактного телефона); сведения о кадастровом инженере, выполняющем соответствующие кадастровые работы (в том числе его почтовый адрес, адрес электронной почты и номер контактного телефона); кадастровый номер и адрес земельного участка, в отношении которого выполняются соответствующие кадастровые работы, кадастровые номера и адреса смежных с ним земельных участков; место или адрес, где с проектом межевого плана можно ознакомиться, а также место, дата и время проведения собрания о согласовании местоположения границ.

Важно знать, что заинтересованное в согласовании границ лицо вправе потребовать согласования местоположения границ с их установлением на местности. Об этом необходимо сообщить кадастровому инженеру, который проводит соответствующие работы.

Согласно статье 40 Закона о кадастровой деятельности результат согласования местоположения границ оформляется кадастровым инженером в форме акта согласования местоположения границ на обороте чертежа границ земельного участка.

Чтобы поставить свою подпись в акте согласования, необходимо предъявить кадастровому инженеру документ, удостоверяющий личность, а также документы, подтверждающие права на соответствующие земельные участки.

При этом кадастровый инженер должен проверить полномочия заинтересованных лиц, обеспечить возможность ознакомления с соответствующим проектом межевого плана и дать необходимые разъяснения относительно его содержания, а также указать заинтересованным лицам подлежащее согласованию местоположение границ земельных участков на местности (в случае согласования местоположения границ с их установлением на местности).

Обратите внимание, что если надлежащим образом извещенное заинтересованное лицо в установленный срок не выразило свое согласие посредством заверения личной подписью акта согласования местоположения границ либо не представило свои возражения о местоположении границ в письменной форме с их обоснованием, местоположение соответствующих границ земельных участков считается согласованным таким лицом, о чем в акт согласования местоположения границ вносится соответствующая запись.

После этого оспорить местоположение границ можно будет только в судебном порядке.

Поэтому, если вы являетесь правообладателем либо арендатором земельного участка или собственником земельной доли, важно помнить, что подходить к согласованию границ земельного участка нужно ответственно, учитывая особенности, предусмотренные действующим законодательством.

Филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Республике Хакасия

Заместитель начальника отдела обеспечения