В связи с вступившими с 01.01.2017 года изменениями «государственная социальная стипендия назначается студентам, получившим государственную социальную помощь»,

В связи с вступившими  с 01.01.2017 года изменениями  «государственная социальная стипендия  назначается студентам, получившим государственную социальную помощь», изменения внесены Федеральным законом  от 03.07.2016 года № 312 – ФЗ  в статью 36 Федерального закона от 29.12.2012 № 273- ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», в части выплаты студентам государственной социальной стипендии.

Частью 2 статьи 8 Федерального закона  от 17.07.1999 года  № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи» получателем социальной помощи может быть сам студент, член его семьи, одиноко проживающий студент.

К членам семьи студента следует относить совместно проживающих с ним и ведущих совместное хозяйство родителей, супруга (супругу), детей, братьев и сестер, бабушек и дедушек.

Таким образом, справку для назначения  государственной социальной стипендии могут получить студенты, получающие (либо в случае, если получателями являются члены его семьи) следующие меры социальной поддержки:

1. Субсидия на оплату жилищных услуг, предусмотренная постановлением Правительства РФ от 14.12.2005 № 761 «О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг».

2. Социальная доплата к пенсии - федеральная социальная доплата к пенсии территориальными органами Пенсионного фонда Российской Федерации в случае, если общая сумма материального обеспечения пенсионера не достигает величины прожиточного минимума пенсионера, установленной в соответствии с Законом Республики Хакасия от 12.12.2016 № 90-ЗРХ «О величине прожиточного минимума пенсионера в Республике Хакасия на 2017 год».

3. Набор социальных услуг – предоставление гражданам, указанным в статье 6.1 Федерального закона от 17.07.1999 № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи», следующих социальных услуг:

1) обеспечение в соответствии со стандартами медицинской помощи необходимыми лекарственными препаратами для медицинского применения по рецептам на лекарственные препараты, медицинскими изделиями по рецептам на медицинские изделия, а также специализированными продуктами лечебного питания для детей-инвалидов;

2) предоставление при наличии медицинских показаний путевки на санаторно-курортное лечение, осуществляемое в целях профилактики основных заболеваний, в санаторно-курортные организации, определенные в соответствии с законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд;

3) бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно.

4. социальный контракт - соглашение, которое заключено между гражданином и органом социальной защиты населения по месту жительства или месту пребывания гражданина и в соответствии с которым орган социальной защиты населения обязуется оказать гражданину государственную социальную помощь, гражданин - реализовать мероприятия, предусмотренные программой социальной адаптации;

5. Предоставление жизненно необходимых товаров – оказание малообеспеченным семьям материальной помощи на приобретение предметов первой необходимости (продукты питания, одежда, обувь) согласно постановлению Правительства Республики Хакасия от 24.04.2015 № 183 «О реализации государственной программы Республики Хакасия «Доступная среда (2014 - 2016 годы)».

Для получения справки необходимо предоставить следующие документы:

1. справка о составе семьи,

2. справка подтверждающая получение государственной социальной помощи

3. справка с места учебы студента

4. копия паспорта (свидетельства о рождении) студента

5. копия паспорта заявителя (основная страница и регистрация)

(оригиналы документов иметь при себе в обязательном порядке)

Семьи, получающие государственные пособия гражданам, имеющим детей, согласно Федеральному закону от 19.05.1995 № 81-ФЗ «О государственном пособии на ребенка в Республики Хакасия», права на получение справки для назначения  государственной социальной стипендии не имеют.