Саяногорск стал на два дня рабочей площадкой для туроператоров Сибири

На прошедшей неделе муниципальное образование г.Саяногорск принимало туроператоров Сибири (республика Хакасия, Республика  Тыва, Красноярский край). Цель приезда гостей ознакомить с объектами показа муниципального образования г.Саяногорск. Двухдневная программа пребывания позволила максимально показать возможности города.

В первый день осмотр туристических объектов, начался с питомника Майна, здесь растут уникальные для нашей местности растения, которые произвели впечатление на участников. Туроператорам было предложено развивать эко-маршрут «От хвойных до винограда», разработанный в 2015 году, который включает посещение питомника и частных хозяйств, где выращивают уникальные растения. Следующий остановкой стал центр Русской культуры «Горница» МАУ МО г. Саяногорск ДК «Визит» СКД рп Майна. Здесь встретили под звуки гармони, напоили чаем и угостили вкусным яблочным пирогом, а также рассказали о русских обычаях. Заведующая центром, Борзенкова Оксана, рассказала о возможностях центра по приему туристических групп, о существующих программах, разработанных для разных возрастных категорий. Необходимо отметить, что среди участников тура находились давние партнеры центра Русской культуры «Горница» туристическая компания «Дискавери», которая с 2012 года активно сотрудничает (после проведения аналогичного инфотура) и привозит туристические группы.

Следующий остановкой  стал инновационный центр гидроэнергетики рп.Черемушки. Центр оборудован современными стендами, экспозициями и прочим наглядным пособием, кинозалом 5Д не имеющий аналогов в Республике Хакасия и претендует стать наиболее популярным объектом после Саяно-Шушенской ГЭС в муниципальном образовании г.Саяногорск по словам туроператоров. После посещения Центра участникам было предложено ознакомится с новым строящимся объектом, включающим в себя комплекс, состоящий из места для отдыха (сауна, гостиничный комплекс, биллиардный зал, состоящий из нескольких столов) совмещенное с зоофермой, где собственником (Шабалин В.И.) планируется разводить страусов, идут подготовительные работы (готовится помещение) для размещения инкубатора. В настоящее время здесь  имеется один питомиц, который с удовольствием вышел поздороваться с участниками Инфотура – африканский страус «Красавчик», такое прозвище ему дали участники инфотура. В программу инфотура, классически, вошло посещение смотровой площадки Саяно-Шушенской ГЭС им. П.С. Непорожнего.

Возвращаясь в г.Саяногорск участники посетили туристические базы: «Тортуга», Природный комплекс «Изербельский ключ», туристско- спортивная база «Пристань». Посещая туристические базы туроператоры проговаривали условия взаимодействия, которые устроили обе стороны. Первая группа туристов уже посетит объекты в октябре 2015 года.

Второй день инфотура выдался не менее насыщенным. Первым встретил участников музей науки «Экспереминтон» НОУ СПО СТЭМИ г.Саяногорска. директор учреждения Соболев Максим Николаевич рассказ о возможностях музея, о программах  разработанных для школьных групп, а также предложил раздаточный материал. Следующей точкой остановки стала площадка, где располагается копия памятника орхоно-енисейской письменности. Здесь на городском празднике «Хакасская осень» проекта «Музей под открытым небом», проводимого в рамках V Международного историко-культурного форума и празднования Дней тюркской письменности и культуры участникам провели экскурсию по экспозиции «Хакасская юрта» и «Русская горница». Угостившись вкусными яблоками, виноградом  и другими дарами природы местных садоводов участники инфотура направились в конно-спортивный клуб «Пегас». Дорожинский Виктор Владимирович провел увлекательную экскурсию. Участникам представили возможность покататься верхом на великолепном «Черном принце», узнав азы общения с лошадьми. По завершению экскурсии прошло обсуждение возможного  сотрудничества, туроператоры дали некоторые рекомендации по встрече туристических групп на данном объекте.

В санатории – профилактории «Металлург» участников встретила Мосина Татьяна Александровна, познакомив с основными корпусами, перечнем процедур, особенностях работы санатория в летний период. Среди участников тура были туроператоры, которые впервые узнали о наличии санатория в г.Саяногорске и возможном сотрудничестве. Все участники получили раздаточный материал и клиентские договора.

Завершением второго дня информационного тура стало посещение площадки «Музейные истории о литературе и еде» проходившей на территории спорт-отеля «Гладенькая» в долине Бабик, где была предоставлена возможность увидеть кулинарное шоу от Джузеппе Тодиско, шеф – повара ресторана «Итальянец» (г.Москва), ранее возглавлявшего кухни итальянских ресторанов в Риме, Монте – Карло.

Все участники информационного тура организованного для туроператоров России отметили высокий уровень приема в муниципальном  образовании г.Саяногорск и выразили готовность активно сотрудничать с субъектами сферы туризма, пообещав привезти уже первую группу туристов в октябре 2015 года.

Администрация муниципального образования г.Саяногорск выражает благодарность за помощь в организации и проведении информационного тура всем субъектам сферы туризма муниципального образования г.Саяногорск и лично: ИП Баклыкову С.Г.,  ИП Шаповаловой В.А., Витязевой Ю., директору ООО «Отель «Саяногорск» Вишняковой Т.С.