Новогодняя елка и пожарная безопасность

Для большинства людей Новый год – это семейный праздник со своими традициями и обычаями. Одной из традиций является установка и украшение  новогодней красавицы. Чтобы елочка радовала Вас и ваших детей необходимо соблюдать следующие рекомендации пожарной безопасности.

Если вы приобретаете натуральную елочку,  то выбирайте свежесрубленное дерево, ствол ее должен быть липким на ощупь, а хвоя зеленой. Давно срубленная и засохшая елка чрезвычайно пожароопасна, так как хвоя опадает и скапливаясь на полу может вспыхнуть как порох от небольшой искры. И так как большинство людей не убирают свои елочки до Крещенья, мы рекомендуем устанавливать  елки в емкости с влажным песком или  водой, что поможет дольше сохранить влагу в вашем дереве. По этой же причине не устанавливайте елку вблизи отопительных приборов.

Не допускайте, чтобы установленная елочка загораживала проходы и мешала свободному выходу из помещения.

При выборе  искусственной елки приобретайте только те, которые имеют сертификат пожарной безопасности, в котором указан класс горючести, так как проведенные эксперименты показали, что искусственная елка сгорает за 15 секунд.

Не используйте для украшения елки свечи и игрушки из легковоспламеняющихся материалов.

Для иллюминации елки используйте  только полностью исправные электрические гирлянды заводского изготовления. Если при включении гирлянды лампочки слишком горячие (на ощупь обжигают пальцы) велик шанс того, что в самый неожиданный момент лампочка взорвется, сгорит, оплавит провода. Не оставляйте елку с включенной гирляндой без присмотра, перед сном обязательно отключайте. При обнаружении неисправности в гирлянде она должна быть немедленно обесточена. Если вы используете несколько гирлянд и подключаете их через удлинитель с несколькими   розетками, который расположен непосредственно под елкой  то свободные розетки закрывайте специальными заглушками, что бы исключить возможность попадания хвои, мишуры, «дождя» в розетку.  Не допускайте использования в помещении петард, фейерверков и бенгальских огней.

При возгорании обесточьте  гирлянду, повалите елку на пол, воспользуйтесь для тушения подручными средствами: огнетушителем, покрывалом, одеялом (не синтетическим). Вызовите пожарную охрану по телефону «01» или «101»  с мобильного телефона  «01*» или «101».

Поздравляем Саяногорцев с наступающим 2016 годом! Желаем удачи, благополучия и веселых, радостных  праздников ничем не омраченных!