Информационное сообщение
Для организаций розничной торговли и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих продажу алкогольной продукции, включая пиво и пивные напитки с 01 января 2016 года вводится система ЕГАИС.
 ЕГАИС – Единая государственная автоматизированная информационная система, предназначенная для государственного контроля за объемом производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.
  1. Начиная с 01 января 2016 года, ВСЕ организации розничной торговли, осуществляющие продажу алкогольной продукции, включая пиво и пивные напитки, а также индивидуальные предприниматели должны отражать в ЕГАИС сведения в части подтверждения факта закупки алкогольной продукции.
  2. В части розничной продажи алкогольной продукции сведения в ЕГАИС должны представлять:

-  организации, осуществляющие розничную продажу алкогольной продукции в городских поселениях - с 01 июля 2016 года;

-  организации, осуществляющие розничную продажу алкогольной продукции в сельских поселениях - с 01 июля 2017 года;

за исключением:

- розничной продажи пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, спиртосодержащей продукции;

- розничной продажи алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания;

- розничной продажи алкогольной продукции, осуществляемой в поселениях с численностью населения менее трех тысяч человек, в которых отсутствует точка доступа к информационно-телекоммуникационной сети «Интернет». Перечень таких поселений определяется законом субъекта Российской Федерации.

3. Для подключения к ЕГАИС для каждого торгового объекта организации необходимо следующее оборудование:

в части подтверждения факта закупки и розничной продажи алкогольной продукции:

-  персональный компьютер (ноутбук, планшет) (ОС от Windows 7 и выше);

-  интернет соединение скорость от 256 кбит/с;

-  программное обеспечение (ПО) ЕГАИС (универсальный транспортный модуль (УТМ);

-  аппаратный криптоключ JaCarta SE РК 1\ГОСТ;

-  усиленная квалифицированная электронная подпись;

(для ИП в части подтверждения факта закупки достаточно одного комплекта (при наличии нескольких торговых точек)

кроме того, в части розничной продажи алкогольной продукции дополнительно:

-  сканер двумерных штриховых кодов PDF-417;

-  модернизированный кассовый аппарат;

-  фискальный регистратор (принтер чеков с возможностью печати QR-кода).

Инструкции (презентации) по подключению к системе ЕГАИС розничных организаций, а также видеозаписи совещаний Росалкогольрегулирования с участниками алкогольного рынка по вопросам функционирования ЕГАИС размещены на портале http://egais.ru.

С помощью личного кабинета, расположенного на этом сайте, организации самостоятельно должны скачать и установить программное обеспечение ЕГАИС УТМ (универсальный транспортный модуль). В зависимости от изменения в законодательстве РФ УТМ будет обновляться автоматически.

На официальном сайте Росалкогольрегулирования в разделе ЕГАИС организован форум, где в режиме онлайн специалисты службы отвечают на все вопросы, связанные с подключением к ЕГАИС.

За оборот алкогольной продукции без фиксации информации в ЕГАИС федеральным законодательством предусмотрена ответственность в виде приостановления и аннулирования действия лицензий на право розничной продажи алкогольной продукции для организаций-лицензиатов. Для индивидуальных предпринимателей и организаций, осуществляющих розничную продажу пива и пивных напитков с нарушением порядка его учета установлена административная ответственность в соответствии со статьёй 14.19 КоАП РФ размеры штрафных санкций по которой составляют для должностных лиц от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей, для юридических лиц - от ста пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей. Алкогольная продукция, информация о которой не зафиксирована в ЕГАИС, подлежит изъятию из незаконного оборота.

Во избежание нарушения установленных сроков фиксации сведений в ЕГАИС организациям и индивидуальным предпринимателям рекомендуется начать подключение к ЕГАИС заблаговременно на портале http://egais.ru.

Дополнительную информацию по вопросам введения системы ЕГАИС можно получить в Министерстве строительства и ЖКХ РХ по телефону 8(3902)22-11-38.