"Хакасэнергосбыт» в 2016 году будет начислять пеню потребителям

С 1 января 2016 года «Хакасэнергосбыт» начнет начислять пеню физическим лицам, своевременно не оплатившим счета за электроэнергию. Введение таких санкций обусловлено вступлением  в силу Федерального закона № 307 от 3 ноября 2015 года, направленного на укрепление платежной дисциплины потребителей энергоресурсов. Ранее пеня в отношении недобросовестных бытовых потребителей компанией не применялась.

Копить долги за электроэнергию станет совершенно невыгодно. По новому закону «штраф» будет увеличиваться в геометрической прогрессии - в зависимости от того, насколько затягиваются платежи.

Наличие неоплаченного счета в течение первого месяца останется без последствий. Но чем дальше, тем дороже. Так, со второго по третий месяц неустойка составит 1/300 ставки рефинансирования Банка России от суммы долга. Если не платить свыше трех месяцев, то эта сумма вырастет почти в два с лишним раза - 1/130 ставки рефинансирования ЦБ в день.

Сумму пени можно рассчитать самостоятельно и прикинуть, что выгоднее: погасить долги или ждать штрафных санкций.

Предположим, что потребитель имеет долг в 3 000 рублей:

- первый месяц просрочки платежа на нем никак не отразится.

- во второй - расчет будет произведен с учетом пени: 3 000 (сумма долга) х 30 (количество дней просрочки) х 8,25% (ставка рефинансирования Банка России) х 1/300 = 24,75 руб.

- аналогичным образом будет выглядеть сумма пени в третьем месяце.

- с 91 дня задержки платежа сумма начислений изменится следующим образом: 3 000 х 30 х 8,25% х 1/130 = 57,11 руб.

- если не оплачивать счета весь год - с 91-го по 365-й день, долг увеличится еще больше: 3 000 х 275 х 8,25% х 1/130  = 523,55 руб.

Таким образом будет выглядеть сумма пени при совсем скромной задолженности. С учетом того, что некоторые потребители компании имеют долги по 10-12 тысяч рублей, неустойка может быть гораздо солиднее. К этому следует прибавить еще и ежемесячное начисление за текущее потребление электроэнергии и решить для себя – платить вовремя или копить долги.