«Детям Хакасии – безопасные дороги!»
О проведении целевого профилактического мероприятия «Детям Хакасии – безопасные дороги!» По итогам семи месяцев в Республике Хакасия в 55 дорожно-транспортном происшествии погибли два и получили ранения 55 юных граждан. 41,8% ДТП от общего количества произошли по вине несовершеннолетних участников дорожного движения. В целях восстановления навыков, связанных с безопасным поведением на улицах и дорогах, адаптации обучающихся и воспитанников к транспортной среде в местах постоянного жительства и учебы, в период с 24 августа по 20 сентября т.г. в Республике Хакасия УГИБДД совместно с Министерством образования проводится профилактическое мероприятие «Детям Хакасии – безопасные дороги!». В образовательных организациях в течение первой учебной недели пройдут классные часы по безопасности дорожного движения с приглашением сотрудников Госавтоинспекции и привлечением школьников, занимающихся в отрядах юных инспекторов движения. Родителям рекомендовано провести беседы с детьми, закрепить навыки безопасного поведения и определить наиболее безопасные маршруты передвижения по улицам города. Кроме этого, родителям младших школьников предлагается использовать методику «Шагающий автобус», когда детей, в количестве 3-5 человек, проживающих в одном дворе или по пути следования, по очереди провожают в школу и обратно домой родители или родственники, объясняя по дороге правила безопасного поведения и обращая внимание несовершеннолетних на места, требующие осторожности (перекрестки, пешеходные переходы, ситуации закрытого обзора и т.д.).