Центральный Банк России лишил лицензий сразу три кредитные организации.

Агентство по страхованию вкладов (АСВ) сообщает о том, что определены победители конкурсов по отбору банков-агентов для выплаты возмещения вкладчикам кредитных организаций ОАО «БАНК РОССИЙСКИЙ КРЕДИТ» (г.Москва), ЗАО «М БАНК» (г. Москва) и «АМБ Банк» (ПАО) (г. Москва).

Вкладчикам ОАО «БАНК РОССИЙСКИЙ КРЕДИТ» возмещение по вкладам (счетам) выплатят ОАО «Сбербанк России», ООО «Экспобанк» и РНКБ Банк (ПАО). Вкладчикам ОАО «БАНК РОССИЙСКИЙ КРЕДИТ», проживающим (пребывающим) в любом субъекте Российской Федерации за исключением Крымского федерального округа (КФО), возмещение по вкладам выплатят Сбербанк России и Экспобанк. ОАО «Сбербанк России» будет осуществлять выплату возмещения только тем вкладчикам ОАО «БАНК РОССИЙСКИЙ КРЕДИТ», у которых все вклады (счета) открыты не для предпринимательской деятельности. Экспобанк — вкладчикам, у которых имеются вклады (счета), открытые для предпринимательской деятельности, в том числе у которых одновременно с этим имеются вклады (счета), не связанные с такой деятельностью. Вкладчикам ОАО «БАНК РОССИЙСКИЙ КРЕДИТ», проживающим (пребывающим) в КФО, возмещение по вкладам выплатит РНКБ Банк (ПАО).

Вкладчикам ЗАО «М БАНК» возмещение по вкладам (счетам) выплатят ОАО «Сбербанк России» и ООО «Экспобанк». ОАО «Сбербанк России» будет осуществлять выплату возмещения только тем вкладчикам ЗАО «М БАНК», у которых все вклады (счета) открыты не для предпринимательской деятельности. Экспобанк — вкладчикам, у которых имеются вклады (счета), открытые для предпринимательской деятельности, в том числе у которых одновременно с этим имеются вклады (счета), не связанные с такой деятельностью.

Вкладчикам «АМБ Банк» (ПАО) возмещение по вкладам (счетам) выплатит ПАО «Ханты-Мансийский банк Открытие».

Прием заявлений о выплате возмещения по счетам (вкладам) и иных необходимых документов, а также выплата возмещения вкладчикам кредитных организаций «БАНК РОССИЙСКИЙ КРЕДИТ», «М БАНК» и «АМБ Банк» начнутся 7 августа 2015 года.

Дополнительная информация о месте, времени, форме и порядке приема заявлений будет размещена 6 августа 2015 года на сайте АСВ (www.asv.org.ru) и 7 августа 2015 года в следующих печатных изданиях:

- для вкладчиков банка «Банк Российский кредит» в «Российской газете»;

- для вкладчиков «М Банка» и «АМБ Банка» в газете «Московская правда».

Напомним, что страховое возмещение выплачивается вкладчику в размере 100 процентов от суммы всех его счетов (вкладов) в банке, в том числе открытых для осуществления предпринимательской деятельности, но не более 1,4 миллиона рублей в совокупности.

Сумма, не компенсированная страховкой, будет погашаться в ходе ликвидации банка в составе требований кредиторов первой очереди (для счетов ИП, открытых для осуществления предпринимательской деятельности, - в составе третьей очереди). Заявления можно подавать в течение всего периода ликвидации банков, который в среднем занимает два года.

По банковскому вкладу (счету) в иностранной валюте страховое возмещение рассчитывается в рублях по курсу Центрального банка.

Вкладчики лишенных лицензий кредитных организаций могут получить дополнительную информацию о порядке выплаты страхового возмещения по телефону горячей линии АСВ (8-800-200-08-05), а также на сайте агентства в разделе "Страхование вкладов/Страховые случаи" (www.asv.org.ru).