Налоговая инспекция начала рассылку сводных налоговых уведомлений по уплате земельного, транспортного и имущественного налогов, исчисленных за 2014 год.

В 2015 году печать и рассылка уведомлений с квитанциями на оплату налогов жителям Хакасии осуществляется через Красноярский филиал ФКУ "Налог-Сервис". В связи с этим адрес отправителя конвертов с квитанциями на уплату налогов - город Красноярск.

В самом уведомлении указана информация о налоговом органе, в котором налогоплательщик стоит на учете по месту нахождения недвижимого имущества и транспортных средств и в который налогоплательщик должен обращаться в случае необходимости уточнения данных, указанных в налоговом уведомлении.

Комментирует начальник отдела камеральных проверок №3 МИ ФНС России №2 по РХ Юлия Шуклина:

- Если Вы нашли в своем почтовом ящике уведомление, отправителем которого указан «Красноярск ДТИ», знайте – это налоговое уведомление. Аббревиатура «ДТИ» расшифровывается дословно «Дополнительный технологический индекс» и содержит информацию о том, что данное почтовое отправление носит конфиденциальный характер. К сожалению, на сегодняшний день программное обеспечение Почты России не позволяет отразить более точную информацию об отправителе налогового уведомления. Печать и рассылка налоговых уведомлений будет продолжаться до августа. Пожалуйста, своевременно получите заказное письмо в отделении Почты России и оплатите налоги. Срок уплаты имущественных налогов за 2014 год – 1 октября 2015 года.

Если граждане, имеющие имущество, по каким-либо причинам не получили уведомление на уплату налога на почте, у них есть возможность сделать это в электронном виде с помощью сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» на сайте ФНС России.

У налогоплательщиков, зарегистрировавшихся в "Личном кабинете", имеется возможность получить налоговое уведомление и оплатить налоги, не выходя из дома.

Оплату налогов Вы можете произвести:

- с помощью платежных карт через банкоматы Сбербанка России по индексу платежного документа, который располагается в левом верхнем углу;

- через кассы других банков;

- через Интернет.

При обнаружении в налоговом уведомлении неточности или недостоверной информации о земельном участке, транспортном средстве, квартире или иной собственности, а также о самом гражданине, нужно заполнить Заявление, прилагаемое к налоговому уведомлению.

Инспекция проверит указанные Вами данные, в том числе, посредством запроса в регистрирующие органы, поскольку все начисления производятся на основании сведений, поступающих в налоговые органы из Росрегистрации, Кадастровой палаты, ГИБДД, Гостехнадзора, ГИМС и других.

Хотелось бы еще раз обратить внимание граждан на то, что с 2015 года несколько изменится порядок предоставления налоговых льгот.

При исчислении налога за 2015 год в 2016 году будет действовать правило, согласно которому налоговая льгота будет предоставляться только в отношении объектов, не используемых в предпринимательской деятельности, не относящихся к объектам, включенным в перечень «торговой и деловой недвижимости», и только в отношении одного объекта налогообложения каждого вида по выбору налогоплательщика, вне зависимости от количества оснований для применения льгот.

Поэтому в течение 2015 года граждане нашего города, которые пользуются льготой и имеют несколько объектов недвижимости каждого вида (например, две квартиры, либо два гаража, несколько иных строений и т.д.) должны будут определиться в выборе объекта недвижимости, по которому они хотели бы получить налоговую льготу. В срок не позднее 1 ноября 2015 года необходимо представить в налоговую инспекцию заявление о предоставлении льготы и уведомление о выбранных объектах налогообложения, в отношении которых налогоплательщик желает получить льготу. После 1 ноября налогоплательщик уже не вправе уточнять или менять эти объекты. В случае если гражданин не представит уведомление о выбранном для льготирования объекте налогообложения до 1 ноября 2015 года, налоговая льгота будет предоставлена в отношении одного объекта каждого вида с максимальной исчисленной суммой налога.

Гражданам, достигшим в 2015 году пенсионного возраста, необходимо представить в инспекцию заявление о предоставлении им льготы с документами, подтверждающими такое право.

И еще одно новшество, введенное в 2015 году в налоговое законодательство. С 1 января 2015 года введена новая обязанность физических лиц – сообщать в инспекцию об объектах налогообложения транспортным  и земельным налогами и налогом на имущество в случае, если за весь период владения упомянутой недвижимостью или транспортным средством налогоплательщик не получал налоговых уведомлений и не платил налоги.

В данной ситуации предусмотрено два исключения: сообщение не нужно направлять, если гражданин хотя бы один раз получал налоговое уведомление по указанным объектам, либо данному лицу предоставлена льгота в виде освобождения от уплаты налога. Помимо сообщения о наличии объектов налогообложения физическое лицо должно представить в налоговый орган копии правоустанавливающих документов на объекты недвижимого имущества и (или) копии документов, подтверждающих государственную регистрацию транспортных средств.

Указанное сообщение представляется в налоговый орган в отношении каждого объекта налогообложения однократно до 31 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом.

По вопросам предоставления налоговых льгот, представления сообщений об объектах, а также в случае если налоговое уведомление по исчисленным налогам за 2014 год не получено в срок до 15 августа, следует обратиться в налоговый орган любым доступным способом (по почте, через интернет либо лично в окно №3 операционного зала инспекции по следующему графику: в понедельник, среду с 09-00 до 18-00ч., во вторник и четверг - с 09-00 до 20-00ч., каждую третью и четвертую субботу месяца с 10-00 до 15-00 ч. Операционный зал работает без перерыва на обед.