Саяногорцы продолжают отправлять машины с гуманитарной помощью пострадавшим от пожаров

В Саяногорске продолжается сбор гуманитарной помощи пострадавшим от пожаров. Непрекращающейся вереницей люди несут мешки, пакеты и коробки с вещами и продуктами.

На своих личных машинах, на такси и пешком саяногорцы несут вещи, продукты, игрушки, постельные принадлежности, воду – все то, в чем сейчас так нуждаются жители погоревших Сабинки, Новокурска, Дмитриевки и Новоенисейки. Многие погорельцы и сами приезжают за помощью сюда в Саяногорск. По предварительным данным 987 человек пострадали от пожара только в соседнем Бейском районе. Сгорело 368 домов в 5 населенных пунктах. Как призналась заместитель главы Бейского района по социальной политике Елена Картавцева, на их беду откликнулись многие. Саяногорцы. Жители и руководство Таштыпского района, благотворительные организации Красноярска и Абакана. На пунктах выдачи гуманитарной помощи многолюдно. Разбирают все. От носков до курток. Ведь практически у каждого погорельца вместе с домами огонь забрал и все вещи. В Саяногорске продолжают работу несколько пунктов приема вещей и продуктов. Централизованный сбор ведется в ФОКе Русала, Свято-Троицком храме, Администрациях города и поселков, а также в Управлении соцподдержки населения. Только за  день порядка 20 легковых и грузовых машин с гуманитарной помощью, собранной саяногорцами, было отправлено в пострадавшие деревни и села Бейского района.

Пожары в республике унесли 23 человеческие жизни и тысячи домов. Но жизнь продолжается. В Саяногорске одновременно работают несколько пунктов сбора и распределения гуманитарной помощи. Жители активно пополняют перевалочные склады, с которых груз отправляется в пострадавшие от огня поселения.

Компания «РусГидро» совместно с благотворительным фондом «Сопричастность» начала благотворительную акцию «Поможем Хакасии» по сбору добровольных пожертвований для помощи жителям республики, пострадавшим от пожаров. Многие сотрудники компании и ее филиалов уже подали заявления о переводе части своей зарплаты в благотворительный фонд, средства из которого будут направлены на помощь пострадавшим. РусГидро также оказывает техническую помощь в ликвидации последствий трагедии.

В результате пожаров, начавшихся в Хакасии 12 апреля из-за пала сухой травы, на территории республики уничтожено более 1300 частных домовладений в более чем 30 населенных пунктах. Без жилья остались более 5 тысяч человек.

Одними из первых к акции присоединились сотрудники филиала ОАО «РусГидро» - «Саяно-Шушенская ГЭС имени П.С. Непорожнего», а также Саяно-Шушенского филиала ОАО «Гидроремонт-ВКК» (дочернее предприятие РусГидро) – активов компании, расположенных в Хакасии. На внеочередном собрании трудовых коллективов предприятий собравшиеся единогласно решили перечислить часть своей заработной платы для помощи пострадавшим.

Саянские гидроэнергетики с первых минут трагедии оказывают помощь в ликвидации последствий пожаров: Саяно-Шушенский филиала ОАО «Транспортная компания РусГидро» выделил 2 автоцистерны для тушения пожаров, а также 3 легковых автомобиля для проведения оперативной оценки нанесенного пожарами ущерба. Эта работа будет продолжена - 15 апреля три самосвала, экскаватор и бульдозер отправятся в села Бейского района для разбора завалов и восстановительных работ.

- В коллективах предприятий РУСАЛа в Саяногорске ведется также сбор средств для пострадавших, - отметил руководитель пресс-службы САЗа Владимир Шулекин. – Металлурги откликнулись на призыв о помощи, и сумма сборов увеличивается ежечасно. Затем Компания удвоит сумму, собранную русаловцами.

Только что десант волонтеров-металлургов вернулся из деревни Дмитриевка (на озере Чалпан). Доставили, разгрузили помощь, пообщались с местным населением.

- И жители, и администрация деревни благодарят всех, кто помогает им, кто не бросил их наедине с обрушившимся на них горем,- сообщила председатель Клуба волонтёров РУСАЛа Оксана Пугачева. – Однако, просили одежду больше не собирать – этой помощи в близлежащие деревни поступило с избытком. В первую очередь необходимы продукты, в том числе детское питание, питьевая вода. Примерно такая же картина и в других населенных пунктах.

Пострадавшим также нужны бытовая химия, предметы личной гигиены, начиная от зубных щеток, постельные принадлежности, стройматериалы. Нужен хозинвентарь: посуда, тазы, инструменты, ведра, лопаты, вилы, грабли и прочее. Необходима канцелярия, в том числе для школьников – от ручек до портфелей. Нужны медикаменты: противовирусные, против гриппа и простуд, в том числе Ринза и ей подобные, капли для глаз и носа, спреи для горла, жаропонижающие, обезболивающие в инъекциях.

Завтра волонтеры РУСАЛа вновь повезут пострадавшим от пожара помощь