«Урок на колесах»

Обучение детей безопасности дорожного движения - одна из основных задач взрослых: родителей, воспитателей, преподавателей, а также  инспекторов ГИБДД. Беседы об этом становятся эффективнее, если они сопровождаются практическими занятиями.

Поэтому, уже по традиции, с наступлением теплых дней,  с учениками младших классов посёлка Майна инспекторы ГИБДД проводят «Уроки на колёсах». Девятого апреля у учащихся второго класса «а»  средней школы посёлка Майна состоялся необычный урок.  На этот раз ребята закрепляли навыки безопасного поведения на проезжей части  не за партой в классе, а в автобусе. Как только дети зашли в автобус, инспектор им  задал вопрос: « Назовите основные правила для пассажиров транспортных средств?» Дети  наперебой стали отвечать: «Пристегнуться ремнями!», «Не бегать по салону и не вставать с места!», «Не отвлекать водителя!». Когда все эти условия были соблюдены, автобус начал запланированный маршрут из посёлка Майна в город Саяногорск. Школьникам было предложено внимательно смотреть в окна и рассказывать о том, что из увиденного ими, регулирует дорожное движение и порядок на дорогах. Дети увлеченно рассказывали о встречающихся дорожных знаках и их предназначении, о пешеходных переходах и правилах их перехода, а подъезжая к остановкам общественного транспорта, наблюдали, как входят и выходят пассажиры, как они переходят на противоположную сторону дороги, не совершают ли ошибок.  Инспекторы ГИБДД рассказали школьникам о возможных последствиях таких ошибок, которые приводят к тому, что участники дорожного движения попадают в аварии.

На обратном пути, дети с удовольствием отгадывали тематические загадки и играли в игру "Красный, желтый, зелёный", по условиям которой, при поднятии  желтой карточки дети должны хлопать в ладоши, красной - не двигаться, а зеленой - потопать ногами. Разминка была рассчитана на непродолжительное время, однако, из-за активности и увлеченности детей, игра затянулась до пункта возвращения.

По возвращению в школу, ребятам, в память о встрече, были вручены памятки пешеходов от Госавтоинспекции для повторения с родителями и  светоотражающие наклейки.