Изменения природоохранного законодательства с января 2015 года

В целях эффективной организации работы в сфере обращения с отходами на территориях муниципальных образований Республики Хакасия на ближайшую и долгосрочную перспективу, а также снижения негативного воздействия на окружающую среду отходов производства и потребления, руководствуясь Постановлением Правительства Республики Хакасия от 13.11.2013 № 623
(ред. от 22.12.2014 г.) "Об утверждении государственной программы Республики Хакасия "Охрана окружающей среды, воспроизводство и использование природных ресурсов в Республике Хакасия (2014 - 2020 годы)"
, а также в связи с принятием ФЗ N 219-ФЗ от 21.07.2014 г. "О внесении изменений в ФЗ "Об охране окружающей среды" и  N 458-ФЗ от 29.12.2014 г "О внесении изменений в ФЗ "Об отходах производства и потребления»,  Учебный Центр МИР «ЭНЕРГИЯ» совместно с ЗАО «Управление по промышленной и экологической безопасности»  специалистов и руководителей, в ведении которых находятся вопросы природоохранного законодательства, в том числе в области обращения с отходами, 24 апреля 2015 года на практический семинар  по теме: «Изменения природоохранного законодательства с января 2015 года».

Так, для осуществления деятельности по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию и захоронению твердых коммунальных отходов на территориях субъектов РФ создаются региональные операторы - юридические лица, которым на основании конкурсного отбора присваивается статус регионального оператора на срок не менее 10 лет. К полномочиям субъектов РФ, органов местного самоуправления поселений,  органов местного самоуправления муниципальных районов, органов местного самоуправления городских округов  Российской Федерации в области обращения с отходами относятся организация деятельности раздельному сбору  твердых коммунальных отходов. ФЗ № 219 регламентирует размещение отходов, например, обязует собственников заключать договоры с компаниями, занимающимися вывозом мусора. Это также актуальный вопрос, учитывая, что большинство несанкционированных свалок образуется именно в зоне частной застройки.

Полученные знания помогут участникам семинара разобраться в произошедших многочисленных изменениях  и нововведениях в области обращения с отходами с 1 января 2015 года.

Программа семинара «Изменения природоохранного законодательства с января 2015 года».