За последние годы в крупных городах России участились случаи перекрытия проездов для пожарных машин к зданиям, в том числе за счет несанкционированных парковок автотранспорта на местах проезда к зданиям.

А в случаи возникновения пожара или любой чрезвычайной ситуации подъезд к зданиям с массовым пребыванием людей для пожарных автомобилей перекрыт. Плачевная обстановка дела с проездами возле жилых домов и подъездов. Практически во всех двора устанавливаются автомобили, в основном жильцами проживающих в данных домах. Особенно в вечернее и ночное время. И представьте, к каким последствиям может привести возникновение пожара в одном из этих домов когда пожарный автомобиль не сможет подъехать к месту вызова. При тушение пожарные часто сталкиваются с проблемой, когда забор воды из пожарного гидранта невозможно осуществить из-за того что он  заставлен автомобилями.

Согласно части 8 статьи 20.4 Кодекса административных правонарушений Российской Федерации за несанкционированное перекрытие проездов, препятствующих свободному проезду пожарных автомобилей предусмотрена административная ответственность в виде штрафа на граждан 1500-2000 рублей, должностное лицо 7000-10000 рублей, юридическое лицо 120000-150000 рублей.

Саяногорцы и гости города, паркуйте автомобили правильно, сохранность вашего имущества от огня, на прямую зависит от Вас!