В Саяногорске чествуют предпринимателей

Саяногорские предприниматели помогают городским властям в проведение многих мероприятий: дней пожилого человека, декады инвалидов, пробегов выходного дня, акции «Служба быта - ветеранам ВОВ» и т.д. С каждым годом вклад малого и среднего бизнеса в муниципальную копилку растет.

По данным статистики за прошедший год в Саяногорске осуществляют свою деятельность 3137 субъектов малого и среднего предпринимательства: 2618 индивидуальные предприниматели, 67 малых предприятий, 8 средних предприятий, 444 микропредприятий.

По сравнению с предшествующим годом количество предпринимателей в 2010 году увеличилось на 5%. В последнее время малый и средний бизнес успешно способствует обеспечению занятости населения, что весьма важно для моногорода. В этом сегменте экономки трудиться почти шесть тысяч саяногорцев. В их числе теперь и бывшие безработные. 317 человек, обратившихся в центр занятости начали собственное дело и трудоустроили (создали рабочие места из числа безработных) 90 человек.

Оборот только малых предприятий в 2010 году составил 1 674 380,4 тысяч рублей и увеличился на 6,3% по сравнению с 2009 годом.

В рамках целевых проектов поддержки предпринимательства малые и средние предприятии по республиканской Программе в 2010 году субсидировали свои затраты по возмещению процентов по кредиту на приобретения оборудования, по участию выставочных мероприятиях, на техническое подключение к электрическим сетям. Три субъекта малого предпринимательства получили гранты в размере трехсот тысяч рублей на реализацию своих бизнес проектов (открытие ателье по пошиву одежды, салона красоты и покупка оборудования по переработке древесины). По муниципальной целевой программе на поддержку предпринимательства в прошлом году направлено 385 тысяч рублей.

Для стимулирования и развития малого и среднего бизнеса в Саяногорске организованы и проведены ежегодные конкурсы: конкурс профессионального мастерства среди мастеров по пошиву одежды «Лучший по профессии», «Предприниматель года», городской конкурс на лучшее декоративно-художественное оформление витрин и прилегающей территории предприятий потребительского рынка «Новогодний Саяногорск -2011». В рамках конкурса «Предприниматель года» состоялась выставка достижений субъектов малого и среднего предпринимательства муниципального образования, в ней приняли участие 29 субъектов. Выставка «Мы для города» подчеркнула особую роль бизнеса в жизнедеятельности города. Победители конкурса «Предприниматель года» награждены единовременной денежной премией в размере 30 тысяч рублей.

В помощь желающим организовать свой бизнес действует служба «одного окна», куда за консультациями обратились 296 человек. Из них 189 зарегистрировались в качестве индивидуального предпринимателя или юридического лица. Также для поддержки этого сектора муниципальной  экономики в Администрации города постоянно действует телефон «горячей линии».

Сегодня на торжественном собрании лучшие представители предпринимательского класса награждены Почетными Грамотами и Благодарственными письмами Главы Саяногорска Леонида Быкова в знак признания их заслуг в развитии благотворительных проектов, предпринимательства, а также за участие в региональных и федеральных форумах и выставках.