Социальные налоговые вычеты

Для получения социального налогового вычета по расходам на собственное обучение не имеет значение форма обучения налогоплательщика: это может быть очная, очно-заочная или даже заочная форма обучения. В случае же если Вы оплачиваете обучение детей или брата (сестры), форма обучения ограничена только очной.

Социальный налоговый вычет по расходам на обучение предоставляется только при наличии у образовательного учреждения соответствующей лицензии или иного документа, который подтверждает его статус как учебного заведения. А значит, при наличии лицензии или иного документа, подтверждающего право на ведение образовательного процесса, вычет можно получить по расходам на обучение не только в вузе, но и в других образовательных учреждениях, в том числе в детских садах, средних школах, спортивных и музыкальных школах, учебных центрах.

Вычет предоставляется налоговым органом по окончании года, в котором понесены расходы на оплату обучения. Помимо декларации необходимо также представить документы, подтверждающие фактические расходы на обучение и право на вычет, к которым относятся:

1. справка формы 2-НДФЛ за соответствующий год, которая выдается по месту работы. На основании этой справки в декларации заполняются данные о полученном по месту работы доходе и удержанном налоге;

2. договор с образовательным учреждением на оказание образовательных услуг;

3. если в договоре нет реквизитов лицензии образовательного учреждения – желательно приложить копию такой лицензии;

4. платежные документы, подтверждающие понесенные расходы (чеки контрольно-кассовой техники, приходно-кассовые ордера, платежные поручения и др.).

В случае если производилась оплата обучения ребенка (подопечного), брата (сестры)  дополнительно следует представить:

1.справку, подтверждающую, что форма обучения очная (если этот пункт отсутствует в договоре);

2. свидетельство о рождении, подтверждающее степень родства;

3. документы, подтверждающие факт опекунства или попечительства (Договор об осуществлении опеки или попечительства, Договор об осуществлении попечительства над несовершеннолетним гражданином, Договор о приемной семье).