Очередное заседание Территориальной Трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений

25 октября 2011 года состоялось очередное заседание Территориальной  Трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, на котором рассмотрено два вопроса:

1. О результатах введения новой системы оплаты труда в образовательных учреждениях, учреждениях культуры и здравоохранения МО г.Саяногорск.

2. Реализация Программы по реализации дополнительных мероприятий направленных на снижение напряженности на рынке труда Республики Хакасия в 2011 году в МО г.Саяногорск.

По первому вопросу выступили руководители Саяногорского городского отдела культуры (Черепанова Н.Е.), Саяногорского городского управления здравоохранения (Снитко Ю.Н.) и Городского отдела образования г.Саяногорска (Скитович В.А.).

В учреждениях культуры новая система оплаты труда введена с 01.01.2011 года. Результатами введения новой системы оплаты труда стало отмена единой тарифной системы и введение базового должностного оклада по профессиональным квалификационным группам (ПКГ), а также выплаты компенсационного и стимулирующего характера, последние не были ранее предусмотрены в учреждениях культуры. Оклад установлен в размере не менее утвержденного ранее оклада по ЕТС. Заработная плата Административно-управленческого персонала возросла до 40%, должностные оклады заместителей и главных бухгалтеров на 10-20%, основного персонала на 20-25% и технического персонала до 15%.

С 01 июня 2011 года в учреждениях здравоохранения муниципального образования г.Саяногорск введены единые принципы оплаты  труда работников учреждений  здравоохранения, на основе должностных окладов, а также выплат компенсационного и стимулирующего характера в соответствии с критериями качества оказания медицинских услуг в пределах фонда оплаты труда. Выплаты стимулирующего характера предусмотрены за интенсивность и высокие результаты работы,  за качество выполняемых работ, выплата за стаж непрерывной работы, премиальные выплаты по итогам работы. Рост заработной платы составил у врачей на 12,6 %, средний персонал – 13,7%, младший персонал – 21,2%, врачи скорой помощи – 13,9%, фельдшера скорой помощи – 16,2%, водители – 5,7 %.

В учреждениях образования показательным является сентябрь 2011 года - первая выплата заработной платы согласно новому  Положению об оплате труда работникам образовательных учреждений. В среднем заработная плата по учреждениям муниципального образования  г.Саяногорск рост составил 26%.

Но ситуация складывается по учреждения не одинаково. Наиболее благополучно в Лицее №7, МОУ СОШ №5, МОУ СОШ №3, хуже СОУ МСШ -13%, МОУ СОШ №1-7%. Это связано с недокомплектацией учебных классов.

По второму вопросу выступил директор ГКУ РХ «Центр занятости населения г.Саяногорска» (Умняшкин В.А.).

Программа по реализации дополнительных мероприятий направленных на снижение напряженности на рынке труда Республики Хакасия в 2011 году в МО г.Саяногорск по состоянию на 01.10.2011 год выглядит следующим образом:

На начало 2011 года признаны безработными 1785 человек, предприятиями города фактически высвобождено было 140 человек, 13 организаций ввели режим неполного рабочего времени для 592 человек, 31 человек отправлен в отпуск без содержания, 1 человек в простой. Всего обратилось за содействием в трудоустройстве 2 680 человек. В настоящее время состоит на учете 719 человек, уровень безработицы составляет 2,26%.

Направления программы и результаты:

-         организация общественных работ – 221 человек;

-         организация стажировки – 61 человек

-         организация опережающего обучения работников – 95 человек

-         организация опережающего обучения (стажировка) женщин, работающих во вредных условиях – 24 человек

-         профессиональная подготовка, переподготовка и повышение квалификации женщин, находящихся в отпуске за ребенком до 36 лет – 43 человек

-         организация малого предпринимательства и самозанятость – 179 человек

-         адресная поддержка при переезде для работы в другую местность – 15 человек

Содействие в трудоустройстве инвалидов, многодетных родителей, родителей воспитывающих детей инвалидов –15 человек.

По результатам заседания комиссии отчеты докладчиков были приняты к сведению, руководителям Саяногорского отдела культуры (Черепанова Н.Е.), Городского управления здравоохранения (Снитко Ю.Н.) и Городского отдела образования (Скитович В.А.) было рекомендовано усилить работу в коллективах муниципальных учреждений по информированию и разъяснению работникам нового Положения по оплате труда и других документов, касающихся новой системы оплаты труда в бюджетных учреждениях города.

Заместитель Главы муниципального образования г.Саяногорск по экономическим вопросам        А.А. Баранников