Юные каратисты провели открытое первенство республики

В минувшую субботу в Физкультурно-оздоровительном комплексе РУСАЛа прошло открытое первенство Хакасии по син киокусинкай каратэ. Организаторами мероприятия стали несколько работников саяногорской промплощадки РУСАЛа, которые уже много лет, в свободное от работы время, тренируют ребятишек.

В соревнованиях приняли участие 80 юных спортсменов от 10 до 17 лет из Саяногорска, Красноярска, Дивногорска и Кызыла. На татами в этот день было жарко. Стремление победить читалось в глазах каждого юного участника. Но больше всего волновались те, кто совсем недавно пришел в этот спорт. А таких здесь немало, так как первенство юных каратистов стало финальным штрихом в реализации социального проекта в рамках программы РУСАЛа «Формула будущего».

Игорь Обшитош, подготовил и защитил социальный проект, направленный на привлечение детей к занятиям син киокусинкай каратэ. На его воплощение РУСАЛ выделил 100 тысяч рублей. Грантовые средства помогли приобрести весь необходимый инвентарь для обеспечения качественного тренировочного процесса, а сами тренировки Игорь и его брат Эмиль, уже много лет ведущие тренерскую работу по этому виду спорта, для всех желающих ребят проводили бесплатно.

«Спустя несколько месяцев можно с уверенностью сказать, что наш проект развивается. Более 30 ребятишек начали свою «карьеру» в карате, -  рассказал Эмиль Обшитош. - Теперь они не болтаются на улице и в подъезде, а регулярно посещают спортивный зал. И мы будем стараться подготовить из них чемпионов».