В минувшие выходные Саяногорск отметил свое 36-летие

В торжествах, посвященных дню рождения города Саяногорска принял участие Глава Хакасии. Праздник начался на окраине города, где в торжественной обстановке Глава Хакасии Виктор Зимин и Глава города Саяногорска Леонид Быков перерезали символическую ленточку футбольного поля с искусственным покрытием. Новая спортивная площадка для футбола финансировалась из местного и федерального бюджетов. 9 миллионов было выделено из  муниципального бюджета и 8,5 миллионов - из федерального. Следующее футбольное поле планируется сдать в Абакане. Оно войдет в инфраструктуру стадиона «Саяны» и будет использоваться  как тренировочная площадка команд по игровым видам спорта.

Все полноразмерные футбольные газоны, которые укладывают в Хакасии,  обладают повышенной износостойкостью и по своим качествам максимально приближены к натуральной траве. На каждом газоне в перспективе должно появиться освещение, инженерные сети, трибуны, беговые дорожки и раздевалки. Так же будет обустроен стадион и в Саяногорске.

-Пусть это сложное, но нужное спортивное сооружение, - сказал на празднике Глава Хакасии - станет крепкой основой для будущих побед саяногорцев. Пусть этот газон служит долгие годы любителям здорового образа жизни.

Затем торжества продолжились во Дворце культуры «Визит», где награды нашли своих героев: орден «За заслуги перед Хакасией» был вручен председателю Общественной палаты Саяногорска М. И. Ильиной, благодарственные письма Председателя Правительства  получили В. С. Кочелоров (тренер-преподаватель Муниципального образовательного учреждения дополнительного образования детей детско-юношеская спортивная школа г. Саяногорска), Г. М. Кузьменков (врач акушер-гинеколог, врач ультразвуковой диагностики Муниципального лечебно-профилактического учреждения «Саяногорская городская больница № 1 пгт. Майна»), Л. М. Лобанова (искусствовед Муниципального бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования детей МО г. Саяногорск Детская художественная школа «Колорит»), Н. В. Мальцева (директор Муниципального бюджетного учреждения культуры МО г. Саяногорск «Саяногорская централизованная библиотечная система»), О. Л. Педченко (заведующая терапевтическим отделением № 1, врач-гастроэнтеролог Муниципального лечебно-профилактического учреждения «Саяногорская городская больница № 2»), Грамотами и благодаственными письмами Главы Саяногорска были отмечены лучшие люди и предприятия города. Праздник в Саяногорске завершился концертом подготовленным коллективами ДК «Визит» и «Энергетик».