Молодые люди с ограничениями в здоровье и туризм

В городе Саяногорске на базе Центральной библиотеки прошел семинар по туризму среди молодых людей с ограниченными возможностями в здоровье. К сожалению, у нас в стране еще бытует мнение, что инвалиды и туризм – несовместимые понятия. Да и непонятно зачем, если, допустим, колясочники все равно не смогут побывать во всех уголках природы, - примерно такие аргументы часто приходится слышать от тех, кто не общался с этими людьми, и не знает их неограниченных возможностей.

Мероприятие организовано и проведено обществом инвалидов «Милосердие»  (руководитель Г.Я. Крум) и заведующей отделом обслуживания Т.Г. Темеровой.

В первом блоке семинара молодые инвалиды прослушали познавательное и увлекательное выступление туриста со стажем – П.Н.Морозова. Получили информацию о туризме в  России и об опыте рекреационного туризма в Новокузнецке. Участвовали в викторине «Туристическими тропами». Также молодые люди с ограничениями в здоровье высказывали свои мнения и вносили предложения о создании туристической группы инвалидов на территории Хакасии.

Второй блок семинара раскрыл тему «Трудовой реабилитации инвалидов». Здесь провела тренинг специалист из ЦЗ г. Саяногорска И.А. Ведунок. Г.Я. Крум представила презентацию «Проекта-победителя» по трудовой реабилитации. Т.Г. Темерова сделала презентацию трудовой реабилитации молодых людей с ограничениями в здоровье на территории Центральной библиотеки.

Проведение таких мероприятий является мощным стимулом для вовлечения инвалидов в активную жизнь, расширяет их круг общения, способствует появлению новых друзей и интересов, а главное, дают возможность почувствовать себя полноценными людьми.