Открытие дороги Саяногорск – Майнская ГЭС – Черемушки

Строительно-монтажные работы по реконструкции данного объекта осуществляются с 18 января 2011 года. Общая стоимость работ составила 876,378 млн. рублей. Денежные средства на проведение реконструкции автомобильной дороги и искусственных сооружений на ней предоставлены бюджетом Российской Федерации (749,221 млн. рублей) и бюджетом Республики Хакасия в размере 127,157 млн. рублей.

В ходе реконструкции были отремонтированы 9 мостов, а также проведены работы по увеличению их грузоподъемности, заменены 19 водопропускных труб, проведено переустройство коммуникаций и усиление проезжей части участков автомобильной дороги общей протяженностью 11,57 км.

На данный момент реконструкция данной автомобильной дороги завершена. Будут проводиться плановые мероприятия по содержанию дороги (ямочный ремонт и т.д.), в случае необходимости будет производиться реконструкция на участках дороги, где это требуется.

«Согласно поручению Президента России необходимо было обеспечить доставку большегрузного и негабаритного оборудования к месту восстановительных работ на СШГЭС в определенные сроки, именно этим и было обусловлено проведение работ по реконструкции данного объекта. Несмотря на то, что срок сдачи откладывался несколько раз, тем не менее, поручение Президента мы выполнили - оборудование, рабочие колеса и трансформаторы  были доставлены в соответствии с установленным графиком. Также усилена проезжая часть, на тех участках дороги, где требовалось, установлены барьерные ограждения» - пояснил Министр транспорта и дорожного хозяйства РХ Александр Егоров.

Глава Хакасии Виктор Зимин поблагодарил дорожников за профессионализм при выполнении работ и особо отметил: «Самым важным фактором для реконструкции данной дороги стала безопасность жителей нашей республики».