Молодое поколение выбирает чистую экологию

Для участия в экологическом форуме в Черемушки съехались более 80 участников -  школьники старших классов образовательных учреждений, представители экологических добровольческих объединений и волонтерских отрядов пгт.Черемушки,  г.Саяногорска, с. Бея,  поселков Майна и Шушенское. В течение двух дней 10 команд юных экологов состязались за право называться лучшими в области знания технологий защиты окружающей среды, знакомили сверстников со свей экологической деятельностью, делились успешным опытом работы, учились социальному проектированию, а затем и сами разрабатывали новые экологические акции и мероприятия с целью их  реализации в будущем.

Кроме того, в рамках экофорума школьники посетили Национальный парк «Шушенский бор», где сотрудники заповедника познакомили ребят с основными программами и актуальными направлениями по теме охраны окружающей среды. А для младших участников – школьников начальных классов п.Черемушки в рамках Экологического форума «оБЕРЕГАй!» был организован мастер-класс по «Робототехнике» - обучение основам разработки и «оживления» простейших конструкций и механизмов-роботов.

Экофорум завершился торжественным награждением команд участников и чествованием победителей Турнира юных экологов, конкурсов на лучшее представление команды (визитка) и лучший экологический проект, вручением подарков и призов. Три команды, которые вошли в число лидеров по разработке экологических акций, получили сертификаты на сумму 10 000 рублей за первое место и по 5 000 рублей за второе и третье место на реализацию своих социально-значимых идей. Под занавес мероприятия участники Первого Экологического  Форума «оБЕРЕГАй!» высказали единодушное мнение сделать форум традиционным.

Экологический Форум «оБЕРЕГАй!» проводится в рамках экологической акции оБЕРЕГАй!» Компании РусГидро.

Благотворительная экологическая  акция ОАО «РусГидро» «оБЕРЕГАй» направлена на очистку рек и водоемов, заботу о прибрежных территориях, знакомство с ролью ГЭС в регулировании водных режимов, на формирование у молодежи ответственного отношения к природе, интереса и любви к окружающей природе, патриотизма. Результатом акции «оБЕРЕГАй» являются не только чистые берега рек и водоемов, благоустройство пляжей и набережных, (завоз песка, установка пляжного оборудования, покраска и ремонт скамеек), сотни тонн вывезенного мусора при участии многих тысяч детей, подростков и взрослых, но и повышение уровня гражданской ответственности ее участников, экологическое воспитание молодежи.