Майнский рыбзавод возродится

Глава муниципалитета Леонид Быков побывал на возрожденном недавно предприятии, майнском рыбзаводе. Основная цель – знакомство с производством и оценка реальной помощи производству со стороны администрации Саяногорска.

Знаменитому майнскому рыбзаводу уже более 40 лет, но последние восемь он просто разрушался на глазах у жителей поселка. И вот совсем недавно предприятие снова заработало. При этом в его развитие внесла свой вклад и администрация муниципалитета в виде гранта в 150 тысяч рублей.

На сегодняшний день майнский рыбзавод производит более 50 наименований разной продукции. Но в скором времени все должно измениться. На деньги выделенные администрацией, завершится оборудование нового цеха, который в будущем будет перерабатывать мясную продукцию.

Одним из преимуществ вновь открывшегося предприятия является полный отказ от заморозки готовой продукции с помощью азота и переход на более безопасный экологически чистый метод. Большая температурная пушка просто охлаждает воздух, который и сохраняет продукцию. А вот в производстве от дедовских методов копчения отказываться не стали в специальные печи закладываются только ивовые опилки. В этом и секрет великолепного вкуса копченой рыбы от майнских специалистов.

Побывал Леонид Михайлович и в новой гостинице, которую недавно в поселке Майна открыл все тот же предприниматель. Небольшое двухэтажное здание готово вместить одновременно до 50 человек. Летом здесь в основном живут строители, ну а зимой это одно из любимых мест спортсменов, при этом ценник во много раз меньше чем на «Гладенькой», всего 350 рублей в сутки. Как подчеркнул глава муниципалитета после такой ознакомительной поездки…..

Поселок Майна небольшой, но пустующих площадей хватит, чтобы предпринимателям открыть здесь еще не одно производство. Как отмечают в администрации города главное, чтобы дело было стоящее, а они всем, чем смогут -  помогут.