Правовая безграмотность может стоить дорого.

Летом текущего года в муниципальном образовании г.Саяногорск создана рабочая группа по рассмотрению вопросов связанных с осуществлением контроля за полнотой и своевременностью уплаты заработной платы, легализации «теневой» заработной платы, в которую вошли представители: Прокуратуры г.Саяногорска, Межрайонной инспекции ФНС России №2 по РХ, Управления пенсионного фонда России по г.Саяногорску и Администрации муниципального образования г.Саяногорск.

За прошедший период работа была направлена по следующим направлениям:

- создана «горячая линия» позвонив по телефону т.2-12-05 с 8:00 до 17:00 часов  (в рабочие дни) любой гражданин города может сообщить о нарушении трудового законодательства его работодателем, получить консультацию, но для взятия вопроса в работу необходимо обязательно сообщить Ф.И.О. заявителя, адрес, телефон;

- выявление работодателей выплачивающих заработную плату ниже минимального размера труда (далее - МРОТ) установленного в Республики Хакасия (МРОТ до 01.06.2011 г. в размере 4 330 рублей, с 01.06.2011 г. в размере 4 611 руб.).

- освещение своей работы в средствах массовой информации.

По сведениям, полученным из межрайонной инспекцией ФНС России №2 по РХ и пенсионного фонда в г.Саяногорске, были рассмотрены списки работодателей, у которых начисление среднемесячной заработной платы за 2010 год и 1 полугодие 2011 года составило менее МРОТ. Всего набралось 67  таких работодателей, они были приглашены на заседание рабочей группы с предоставлением письменных пояснений.

Добросовестными оказались 49 работодателей, они предоставили подробные сведения о начисленной своим работникам заработной платы ниже МРОТ. Основными причинами начисления заработной платы ниже МРОТ является: неполный рабочий день сотрудников или неполная рабочая неделя, совместительство, 1/2 ставки и большая текучка кадров (1-2 месяца в год), сезонность работ. Уважительно отнеслись и присутствовали на заседании 19 работодателей.

Хочется отметить, что остальные 18 работодателя не явились и не предоставили пояснения, по ним сведения переданы в Прокуратуру г.Саяногорска. Также работники Прокуратуры г.Саяногорска заинтересовались работодателями, имеющими задолженности по налогам и обязательными платежам во внебюджетные фонды.

По некоторым работодателям рабочая группа Администрации муниципального образования г.Саяногорск вынесла решения:

- рекомендовать решить вопрос о повышении заработной платы, учитывая, что за работу в ночное время, выплата заработной платы должна соответствовать существующему законодательству Российской Федерации;

- погасить задолженность по налогам и сборам, в Пенсионный фонд РФ и в дальнейшем своевременно производить оплату.

В первую очередь для работников хочется заострить внимание о необходимости заключения с работодателем трудового договора. У работодателя, как правило, имеется множество отговорок по заключению трудового договора, как то: «подожди окончания испытательного срока», «сейчас мне некогда», «заключим завтра» или другие пояснения. Так вот, уважаемые граждане, как показывает практика рассмотрения трудовых споров, отсутствие заключенного трудового договора у работника с его работодателем в последующем при возникновении любых спорных трудовых вопросов (задержка выплаты заработной платы, выплаты меньшей заработной платы и др.) полностью лишает возможности  работника доказать свою правоту. Даже Прокуратора и трудовая инспекция не сможет Вам оказать помощь в вашем трудовом споре при отсутствии заключенного трудового договора.

Всем гражданам советуем изучить положения Трудового кодекса РФ особенно касающиеся трудового договора, это Ваши права которыми Вы имеете право пользоваться.

Администрация муниципального образования г.Саяногорск напоминает:

- низкие размеры официально начисленной заработной платы как обычно сочетаются с наличием выплаты неофициальной части заработка. Неучтенные доходы способствуют массовому несоблюдению трудовых и пенсионных прав работников. Тем самым работодатели лишают своих работников заслуженного пенсионного обеспечения и возможности достойной жизни в старости. А сами граждане, соглашаясь с такой формой расчетов за труд, лишают себя, в свою очередь, возможности оплаты: больничных листов; пособия по безработице; отпуска по уходу за ребенком до достижения им 3-летнего возраста; выходного пособия при увольнении по сокращению штата, поскольку при начислении этих выплат, являющихся социальными гарантиями государства, также учитывается официальная заработная плата.

Настоятельно рекомендуем работодателям ориентироваться на уровень средней отраслевой заработной платы, а гражданам настаивать на своих правах по трудовому законодательству РФ.

Вид экономической деятельности

Среднемесячная начисленная заработная плата, руб./мес.

1 полугодие

1 полугодие.

Сельское и лесное хозяйство

12 229,30